Техника - молодёжи 1936-09, страница 13

Техника - молодёжи 1936-09, страница 13
0,0000001 миллиметра

Недавно в нашей специальной печати было опубликовано сообщение о том, что в СССР сконструирован измерительный прибор, позволяющий производить измерения с точностью до 0,0000001 мм. Здесь нет ошибки в знаке или-цифре, нет именно до одной десятимиллионной доли миллиметра. Физически невозможно представить себе такую невероятно малую величину. Все же попытаемся хотя бы окольными путями добраться до нужного нам представления. Средняя толщина человеческого волоса равна 0,05 мм. Теперь мы получили отправную точку для искомого представления: новый прибор может измерять величины в 500 тысяч раз меньше, чем толщина волоса.

В 1769 г. Джемс Уатт, изобретатель паровой машины, преодолевал большие затруднения: для изготовления машины необходимо было расточить цилиндр с достаточной «точностью*. Какая это была «точность», видно из письма Уатта к его другу Болтону. Он сообщал: «Мне удалось, наконец, так точно просверлить паровой цилиндр, что даже в наихудших местах между поршнем и цилиндром нельзя было просунуть полукрону» — английскую монету, толщина которой приблизительно равна толщине нашей современной бронзовой пятикопеечной монеты. Если с помощью современных измерительных приборов можно изготовлять -некоторые изделия в массовом и серийном порядке с точностью до тысячных долей миллиметра, то точность, удавшаяся, наконец, Уатту, была грубее примерно в 2 тысячи раз.

Достижение Уатта потребовало огромного напряжения технических возможностей ряда современных ему предприятий, изготовлявших детали машины. А немного раньше, до ^начала XVIII в., на протяжении многих веков человеческой истории люди не предъявляли особых требований к точности, на точность не было «спроса». Люди мерили товары и материалы такими неточными, непостоянными мерами, как человеческая рука, ступня.

Во второй половине XVIII в. одна за другой изобретались все новые и новые машины, главным образом в текстильной и металлургической промышленности. Эти машины были очень нужны, так как ручное производство и основанные на нем предприятия уже никак не справлялись со все растущим спросом на предметы широкого потребления. Паровая машина Уатта дала нужную для машинного производства энергию. Наступила эпоха промышленного переворота — переход от мануфактуры к машинному производству.

Но изготовление частей этих машин, требовавшее точности в размерах, упиралось в отсутствие соответствующего оборудования и измерительных инструментов.

Еще раньше, чем Уатт достиг точности полукроны, в октябре 1760 г., Ричард Рейнольде, старый, опытный английский мастер, сделал следующую запись в своем дневнике:

«Сегодня мы начали расшлифовку красномед-ного цилиндра паровой машины для угольных рудников в Эльфингтоне. Размер его: диаметр — 28 дюймов и длина — 9 футов. После многих неудач и после того, как три отливки вышли в брак, мы очень сомневались, удастся ли нам довести до счастливого конца сложную обработку изделия такой величины. Но рудники очень нуждались в цилиндре, и это заставило нас пытаться еще и еще раз. Теперь же мы благодарим всемогущего

Расточка цилиндра паровой машины в 1760 году. С каждой стороны ееми-довой колоды запрягали по шесть сильных рабочих...