Техника - молодёжи 1936-09, страница 16

Техника - молодёжи 1936-09, страница 16

Первый фрезерный станок Виткея (1818 г.).

малось только с одного конца на специальной плоской круглой плите, которая называется план, шайбой. На ней расположены специальные при способления, позволяющие закрепить изделия до статочно прочно, оставив второй торец свободным Супорт (один или два) мог быть подведен и к бО' ковой поверхности изделия и к его торцу. План шайбе с изделием сообщается вращательное дви жение, супорт с резцом подводится к оорабаты ваемой поверхности — происходит резание, стружка сбегает с резца. Но даже и на таких станках было очень трудно обрабатывать особо большие и тяжелые изделия. Закрепленные только с одного торца, они своей тяжестью могли сорвать крепление либо изменить необходимое для обработки положение. Тогда был сконструирован так называемый карусельный станок. По существу это тот же лобовой станок, но повернутый на 90° так, что его планшайба уже находится в горизонтальном положении. Благодаря тому, что планшайба лежит горизонтально, она может выдержать на себе изделие любой величины, а супорт в карусельном станке подводит резец сверху.

В начале XIX в. изобретается фреза, режущий инструмент цилиндрической формы с расположенными по его окружности прямыми или спиральными зубьями из высококачественной стали. В 1818 г. Эли Витней в США применил для этого инстру

мента специально построенный фрезерный станок, резко подвинувший вперед технику обработки металлов. Вращающаяся фреза обрабатывала неподвижное изделие, снимая очень тонкие стружки.

Тот же обмен ролями между инструментом и деталью в обыкновенном токарном станке (вращается инструмент, а деталь неподвижна) привел к появлению сверлильного станка. В нем режущий инструмент имеет форму цилиндрического стерженька, у которого с. торца имеются две режущие кромки, а по боковой поверхности расположены винтообразные канавки. Вращаясь, инструмент врезывается в металл, а стружка выходит наружу по канавкам.

В 1867 г. в Париже была организована очередная международная промышленная выставка. Техника станкостроения к этому времени уже значительно выросла. Соединенные штаты показали Европе не виданные до того образцы всех перечисленных станков. Точность обработки, которая сто лет назад определялась толщиной мизинца Рейнольдса и полукроной Уатта, на этих станках дошла до 0,1 мм.

Но и этого было мало. Усложняющиеся конструкции машин требовали еще большей точности. И вот на базе новой техники люди вернулись к первобытному режущему инструменту — к камню. 1

В 1870 г. изобретается шлифовальный станок, в котором металлический режущий инструмент заменяется шлифовальным кругом, изготовленным из естественных или искусственных высокотвердых минералов. Острые и твердые края их зерен при больших скоростях вращения вокруг позволили снимать с обрабатываемого металла тончайшие стружки. Точность обработки стала выражаться уже сотыми и тысячными долями миллиметра.

Естественно, что нужно было научиться улавливать уже пЬчти микроскопические разницы в размерах. Поэтому техника измерений развивалась параллельно успехам в резании металлов и прошла на своем пути пять главнейших этапов: нониус, микрометрический винт, рычаг, оптическое зеркало, или оптический рычаг, и, наконец, измерения с помощью длинных световых волн.