Техника - молодёжи 1936-09, страница 18

Техника - молодёжи 1936-09, страница 18

В приборе оптиметр отсчет происходит при помощи световых лучей, отражаемых от зеркала.

отражении световых лучей от зеркала. Оптиметр Цейса устроен в сущности так же, как и индикатор. Когда мерительный стерженек и качающееся зеркало находятся в исходном положении, то нулевое деление шкалы совпадает с контрольной меткой на стекле-окуляре. Если же под стерженек подведено измеряемое изделие, зеркало отходит на некоторый угол, и метка отложит на шкале величину отклонения. Перемещение мерительного стерженька на один микрон вызывает перемещение луча на шкале на одно деление. А э'то деление благодаря увеличительному приспособлению представляется наблюдателю равным 1 мм. В результате микрон — одна тысячная доля миллиметра— отсчитывается с той же легкостью, с какой производится отсчет миллиметра. Так как

и здесь наблюдатель легко может с достаточной точностью производить на-глаз отсчет между делениями, то с помощью оптиметра доступна точность в одну пятую часть микрона, или в две десятитысячных миллиметра.

•Наши заводы производят десятки и сотни тысяч однородных изделий. Некоторые из них нуждаются в очень тщательном изготовлении по размеру. Допускаемые отклонения зачастую выражаются в микронах. Штангенциркуль здесь не го. дится, микрометр тоже. На точные измерения с помощью приборов ушло бы слишком много времени. Поэтому в .конце XIX и начале XX в. начали применять для массовых измерений так называемые жесткие калибры. Для измерения отверстий стали применять стальные пробки и вкладыши, а для измерения наружных размеров — сталь, ные скобы и кольца. В это же время известный инженер Иогансон изобрел наборы контрольных" плиток, различные комбинации которых давали любой точный размер.

Благодаря тончайшим оптическим приборам удается изготовлять калибры и плитки с необходимой высокой точностью. Но и сами приборы могут быть использованы для быстрых и точных измерений. Заводы подшипников, например, изготовляют десятки миллионов роликов и шариков с точностью, выражаемой микронами. Чтобы справиться с точным измерением такой массЫ изделий в короткий срок, можно прибегнуть к миниметру — прибору, основанному на том же принципе рычага, что и индикатор. Установив его на нужный размер, контролер быстро прокатывает под стерженьком ролики или шары, наблюдая за стрелкой указателя на шкале, и безошибочно и быстро делит партию на годные и брак.

Все. эти приборы градуировались по образцовым мерам, которые, естественно, должны были быть выверены еще с большей точностью, чем точность регулируемых приборов. Для их контроля понадобилась точность, выражаемая уже не микронами, а их долями — десяти- и стотысячными долями миллиметра. Для таких точностей требовались уже специальные сложные приборы — интерферометры, в которых измерение осуществляется с помощью известных нам длин световых волн, направляемых от источника света на измеряемый предмет. Эти длины выражены в тысячных долях микрона. Именно этим путем мы и пришли к новой мельчайшей доле миллиметра— к ангстрему, т. е. к одной десятимиллионной дола миллиметра.

16

Современный токарный станок для обработки больших изделий. Расстояние между центрами - 15 метров, высота центров —1,5 метра