Техника - молодёжи 1936-09, страница 15

Техника - молодёжи 1936-09, страница 15

стружка. Естественно, что рабочему-токарю при-ходилось затрачивать во время резания огромные усилия, чтобы держать резец в одном положении и соблюдать точность обработки. Для того, что-бы обработать всю цилиндрическую поверхность, ему приходилось постепенно и равномерно перемещать резец по длине изделия. А осуществить это вручную стоило огромных трудностей. Изделия получались грубые, неточные по размерам, обработка шла медленно. Резание происходило только тогда, когда изделие вращалось в сторону рабочего, при обратном вращении резец не работал.

Постепенно, в течение столетий, все более успешно разрешалась задача вращения изделий. Веревку с педалью заменило ступальное и водяное колесо. В первом из них по окружности были расположены ступени. Человек, переступая по

Старинный ручной токарный станок. Изделие, охваченное веревкой, вращалось в одну сторону ногой рабочего, продетой в петлю. Вращение в другую сторону осуществлялось упругойжердью, к которой был привязан второй конец веревки. Саморезание происходило, когда изделие вращалось в сторону рабочего.

этим ступеням, заставлял колесо вращаться и тем самым вращать изделие. Во втором колесе вращательное движение получалось за счет давления на лопасти колеса падающей струи воды. К этому времени уже начали обрабатывать и металлические изделия.

Однако, резец так и не уходил из рук рабочего. Благодаря этому токарная обработка металла по-прежнему оставалась медленной, грубой, неточной.

Только около 1800 г. англичанин Моделей изобрел к ручному токарному станку супорт—призматическую подвижную колодку, которая служит для закрепления резца, имеет возможность сколь-

На снимке (слева) лобовой токарный станок. Но поверните планшайбу на 90и вы получите карусельный станок, который изображен на правом снимке.

Слева: токарный станок до изобретения Модслея. Рабочий, зажав резец в руке, с огромным напряжением обрабатывает вращающееся изделие.

Справа: станок Модслея. Резец, закрепленный в супор-те, освободил рабочего и обеспечил большую точность, скорость и качество обработки.

зить вдоль станка параллельно изделию и поперек станка перпендикулярно изделию. Благодаря этому супорт сообщает резцу необходимые движения и точное положение по отношению к обрабатываемому изделию.

Этим самым, поскольку резец из ручного инструмента превратился в часть станка, Моделей превратил ручное приспособление в машину — станок для обработки металла и для изготовления круглых деталей. Своим изобретением Моделей дал технике машиностроения резкий толчок вперед. Появились и другие конструкции токарных станков для специальных видов обработки металла. Для обработки больших изделий и торцевых плоских поверхностей построили лобовой токарный станок. Новый станок отличался от обыкновенного токарного тем, что изделие в нем зажи-