Техника - молодёжи 1936-09, страница 19

Техника - молодёжи 1936-09, страница 19

а

Подъем учебной торпеды на корабль

Инж. 3. ПЕРЛЯ

СШАЛЬНОЙ хищник

На отлогом берегу одной из живописных бухт Адриатического моря, почти вплотную к небольшому, но чистенькому итальянскому портовому городу Фиуме, расположился завод фирмы Уайт-хед, самый старый и в то же время наиболее передовой торпедный завод — фабрика «стальных акул».

От берега выброшена в море узкая эстакада, заканчивающаяся павильоном с высокой вышкой. Наверху, в сплошь застекленном помещении, несколько человек высунулись в окно и напряженно всматриваются в мутнозеленую глубь между сва. ями павильона. В руках у этих людей секундомеры. Вот прозвучал сигнал, и в тот же миг из-под павильона в воде метнулась длинная серая тень, будто огромная веретенообразная хищница-рыба совершила свой подводный прыжок на добычу.

■ Мгновение, и тень исчезла, но через несколько мгновений впереди на спокойной поверхности моря бурно вскипает и пенится стая воздушных пузырьков. Это первое дыхание «стальной акулы». Из металлических ее легких вырывается воздух и пробивает себе путь на поверхность. Пузырьки

лопаются и превращаются в след, почти прямой, не исчезающий почти во все время хода торпеды.

След движется вперед с быстротой гоночного автомобиля. Вот уже пройдена первая веха. Люди на вышке «засекли» на секундомерах момент прыжка «стальной акулы» и теперь вооружились биноклями, подзорными трубами, чтобы не упустить ее след из виду. Одна за другой остаются позади контрольные вехи, вот уже последняя, определяющая конечную дистанцию. Уже нельзя четко разглядеть и след, его как будто уже нет, и в это время за последней вехой над поверхностью весело взлетает светлая фонтанная струя: это торпеда, пройдя заданное расстояние, автоматически освободилась от балаетной воды и, став вертикально, беспомощно запрыгала на волнах, как безобидный буек. От ближайшей вехи (боны) отрывается дежурный моторный катер, быстро подходит к «буйку». Матрос ловко берет торпеду на буксир и доставляет свой груз обратно в павильон.

Так испытывается торпеда — веретенообразный самодвижущийся снаряд, предназначенный