Техника - молодёжи 1936-09, страница 67

Техника - молодёжи 1936-09, страница 67

ПЕРЕПИСКА С ЧИТАТЕЛЯМИ

В. Т. ПАНСКОМУ (Вязьма). ВОПРОСЫ.

1. Я разработал проект летающею велосипеда. Прошу посоветовать, куда мне его направить?

2. Какова будет скорость самолета, если его пропеллер будет делать 50000 оборотов в минуту?

ОТВЕТЫ.

1. Ваш проект (подробное описание и чертеж) пошлите в техническую комиссию при планерном отделе ЦС Осоавиахима по адресу: Москва, Раушская набережная, 22.

2. Моторов, делающих 50 000 оборотов в минуту, нет и не может быть

" создано из существующих в настоящее время материалов.

Для достижения очень больших скоростей современная техника стремится использовать реактивные двигатели (Циолковского, Цандера и др.).

Студенту К. Ф. АНДРЕЕВУ (Пермь). ВОПРОС.

Прошу сообщить мне, имеются ли где-нибудь в СССР или за границей электросуда, передвигающиеся по воде таким же способом, как троллейбусы передвигаются по дорогам, т. е. получая питание для своих мощоров от неизолированного электропровода, под-

ОТВЕТ.

Еще несколько лет назад у нас в Народном комиссариате водного транспорта СССР изучался вопрос о движении ■ речных судов с помощью электричества от подстанций, .■••станов-ленных на берегу. Вопрос этот, однако, не был разрешен по целому ряд-- - -'-зийственных и технических "Соображений. Основное из них сле-

1. При такой системе судно будет вынуждено ходить у самой прибрежной полосы, что заставило бы резко ограничить его осадку.

2. Движение судна дальше от прибрежной полосы (на глубоком фарватере) повело бы к удлинению линии электропередачи и удалению ее от берега. Это будет сильно тормозит» движение неэлектрифицироеанных судов, которые будут задевать за электропровод.

3. Работы по установке в реке столбов, уход за линией и ремонт обошлись бы чрезвычайно дорого.

Студенту С. Н. ТРИ КОР (Ворошиловград). ВОПРОС.

У меня явилась идея сконструировать такую легкую транспортную машину, которая передвигалась бы. по земле с помощью четырех ног, аналогично животным. Машина эта по своим размерам и по устройству ног будет похожа на лошадь, и поэтому я предполагаю ее назвать „гипоцшл" (от латинского слова „гипо"—лошадь). Легкий мотоциклетный мотор через систему осей, шестерен и диференциа-

лов будет приводить в движение ноги гипоцикла. Управление машиной будет осуществлено при помощи колеса и двух рычагов, расположенных спереди седла.

На нашей машине можно будет передвигаться во всякое время года, по любым дорогам, а также по пустыням, тундрам и т. п. Реализация такой машины не представит больших трудностей при современном уровне техники. Прошу редакцию высказать свое мнение по этому вопросу. ОТВЕТ.

Дорогой товарищ! Колесная спица с прилегающим участком обода представляет собой модель ноги, с тою только разницей, что нога выполняет колебательное, маятникообразное движение, а колесо — круговое. Но разница эта не принципиальная, а скорее количественная. Если маятнику сообщить ббльшую начальную скорость, то и он придет во вращательное движение. Таким образом, маятник характеризует область малых скоростей, а колесо — область больших скоростей, т. е. ту область, которой наша техника обязана своими грандиозными успехами. Этому в основном соответствует и исторический ход событий.

В средние века многие видные ученые стремились изобрести «человекообразную машину», которая могла бы делать движения, присущие человеку. И теперь время от времени появляются машины, отличающиеся необычной сложностью своего устройства, напоминающие по своему внешнему виду человека. Они называются «роботами». Применяются они, главным образом, для целей рекламы, где с расходами

значение ничтожно. В романе знаменитого французского писателя Жюля Верна «Паровой дом» описан механический слон, на котором герой романа совершает путешествие по Индии. Но если другие фантастические

идеи этого писателя были впоследствии осуществлены в подводном плавании («80 000 лье под водой»), в воздухоплавании («Путешествие на луну») и дал<е в сфере ракетного летания («Путешествие на луну»), то идея его книги «Паровой дом» не приобрела на практике ни одного подража-

Специально по поводу вашего предложения необходимо отметить, что для оценки какого-либо изобретения недостаточно указать на его осуществимость, надо еще доказать его выгодность. Этого вы не сделали. Вы не показали, чем ваша машина выгоднее уже существующих транспортных средств.

По существу предлагаемой вами конструкции трудно высказаться определенным образом, не имея ни чертежа, ни даже эскиза вашей механической лошади.

Г. И. ДОЛГОВУ (Воронеж).

ВОПРОС.

Несколько лет тому назад я внес на заводе, на котором работаю, техническое усовершенствование, дающее ежегодную экономию в 50 тысяч рублей. В прошлом году я как автор предложения на основании существующего закона пользовался дополнительным двухнедельным отпуском. Полагается ли мне дополнительный отпуск и в этом году, поскольку мое усовершенствование продолжает давать экономию предприятию? ОТВЕТ.

Дополнительный отпуск в течение трех лет предоставляется только авторам таких изобретений или усовершенствований, которые признаны Комитетом по изобретательству при СТО (а сейчас, после ликвидации комитета, — соответствующим наркоматом) особо важными.

ВНИМАНИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ Журнал „ТЕХНИКА—МОЛОДЕЖИ" с 8-го номера (августовского) за 1936 год перешел в издательство детской литературы ЦК ВЛКСМ (ДЕТИЗДАТ).

ДЕТИЗДАТ берет на себя ответственность за своевременный ежемесячный выход журнала.

Подписка на журнал продолжается. Подписная цена на 3 месяца 2 р. 25 к.

Подписка принимается всеми почтовыми отделениями, агентствами и конторами во всех городах. ДЕТИЗДА Т непосредственно подписки не принимает.

Журнал „Техника—молодежи"экспедируется по карточной системе. С жалобами на неполучение журнала следует обращаться в свое почтовое отделение по месту получения журнала.

Отв. редактор 1И. Каплун Зав. редакцией Ш. Соронииа Оформление Н. Неглчинского

Уполн. Глам. ii 41685 Сдано в набор 7 IX 1936 г. Подпиоаво к печ. 9 X ВДв г. ДетПздат Л? 9!3~ 8 печ. л.~65 х 93.,'в. Зак. 2433. Тир. 125.00о1кзГ