Техника - молодёжи 1936-09, страница 64

Техника - молодёжи 1936-09, страница 64

Поворот камня в горизонтальной плоскости. Вверху— поворотный круг.

Передвижка камня.

метров в день. Весь путь был пройден в 6 недель.

Весьма любопытна примененная при этом организация работ.

На передней части камня помещалась кузница для исправления инструментов. Сзади камня на полозьях двигалась привязанная к нему будка с инструментами и запасными частями. По обеим сторонам на салазках, привязанных толстыми веревками, ехали рабочие; одни из них подправляли шары, а другие во время передвижения камня подтесывали его снизу. На верху камня стоял барабанщик и по указанию распорядителя работ давал сигналы для выполнения всех движений в строгом порядке. Это был своеобразный диспетчер.

Затем камень надо было перевезти по реке. Для этого построили специальную баржу. Чтобы баржа не опрокинулась в момент установки на нее камня, ее -решили сперва затопить, с тем, чтобы днище ее стало на дно реки. У затопленной баржи разобрали часть берегового борта и тогда с помощью лебедок камень втащили на баржу по тем же лежням, на которых тащили его всю дорогу.

Когда стали откачивать воду, чтобы поднять баржу на поверхность, то оказалось, что Ласкари не учел одного обстоятельства, которое чуть не погубило всего предприятия. Дело в том, что весь груз камня был сосредоточен в средней части баржи (на ростверке). При откачке воды нос и корма резко поднялись, а средняя часть баржи оставалась на дне. Швы начали расползаться, и авария казалась неизбежной.

Но Ласкари и здесь нашел остроумный выход. Он велел поднять камень на винтовых домкратах и подпереть его многочисленными подпорками, которые верхними своими концами упирались в бока камня, а нижними — в разные точки днища баржи. Таким образом, вся тяжесть камня распределилась на баржу равномерно.

После скрепления швов и откачки воды баржа благополучно поднялась на поверхность. Ранее снятый борт заделали, и два парусных корабля доставили баржу к набережной Сенатской площади.

Оставалась последняя операция — выгрузка камня на берег.

Река здесь была гораздо глубже, чем в месте погрузки, поэтому опустить баржу на дно было невоз-

Надо было придумать что-либо другое. Тогда Ласкари решил забить v набережной шесть рядов свай как раз гак, чтобы они подпирали снизу дно баржи. Кроме того, при помощи канатов баржу крепко привязали с одной стороны к берегу, а с другой — к кораблю,"^стоявшему посредине реки. Теперь баржа уже не могла опрокинуться.

Затем баржу слегка наклонили в сторону берега, чтобы камню было легче с нее сходить. После всего этого камень стащили на берег толстыми канатами, наворачивая их на четыре лебедки.

Так был доставлен огромный камень для исторического памятника. Работа эта отняла целых два года.

Занимательная астрономия

Незаходящее солнце

Герой Советского союза А. В. Беляков, рассказывая о своем замечательном перелете на «АНТ-25», сообщил, между прочим, о следующем поучительном наблюдении:

«Мы идем уже над материком, вдоль побережья Ледовитого океана, держа курс ва восток... Бросаю взгляд вниз и с высоты 4 500 м вижу кривую серебристую полосу реки Лены. Здесь мы сталкиваемся с интересным астрономическим явлением. Мы идем в условиях полярного дня. Все время видно солнце, /сит над горизонтом и почти г о. Мы аад Якутией. По на-

расчетам, которые мы делали еще олста, в Якутии солнце должно на ов заходить. Однако, наши расчеты несколько расходятся с действительностью. Мы все время видам не заходящее солнце».

Видеть в двадцатых числах июлг незаходящее солнце на 70-й паралле ли при обычных условиях невозмож но. Но герои-летчики находились условиях далеко не обычных. Во-пер вых, они летели на высоте 4 500 с такой высоты видно на ровной местности на 250, км, т. е. более чем на два градуса меридиана. Во-вторых, летчики неслись с большой скоростью

на восток, т. е. против вращения земного шара,. В высоких широтах точки земной поверхности при суточном своем движении описывают гораздо меньшие круги, нежели точки экватора; соответственно этому и скорость перемещения точек земного шара на таких широтах значительно меньше и сравнима со скоростью быстрого самолета-. А так как «АНТ-25» летел против вращения земли, то при его огромной скорости он как бы не ■ участвовал во вращательном движении нашей планеты. В подобных условиях становится возможным то парадоксальное явление, о котором рассказывает т. Беляков: солние как бы . над горизонтом.

Я. ПЕРЕЛЬМАН

Ф