Техника - молодёжи 1936-09, страница 61

Техника - молодёжи 1936-09, страница 61

Долгое время этот ярус расценивался только с научной, геологической точки зрения. Считалось, что это открытие просто дополняет общую геологическую схему Урала. Но вот в 1928 г., когда под руководством коммунистической партии советские ученые двинулись на реконструкцию нашего народного хозяйства, начались детальные разведки полезных ископаемых на Урале. И через год было сделано замечательное открытие: оказалось, что с артинским ярусом связаны богатейшие залежи нефти, имеющие промышленное значение.

В апреле 1929 г. из скважины № 20, заложенной в Верх-не-Чусовских городках, нынешней Свердловской области, забил с глубины трехсот метров нефтяной фонтан. Фонтан бил из пористых известняков артинского яруса, богато насыщенных нефтью.

Тогда начались усиленные работы по глубокому бурению. Эти работы должны были открыть геологические структуры, образованные главным образом отложениями артинского яруса, и окончательно выяснить, насколько богаты в нем с промышленной точки зрения залежи нефти. Поиски увенчались крупным успехом. В 1932 г. близ деревушки Ишимбаево (Башкирия) в разведочных скважинах была получена промышленная нефть. Она была приурочена к артинскому ярусу — ярусу Карпинского.

Поиски продолжались. В своем докладе на XVII съезде партии тов. Сталин указал, что необходимо «взяться серьезно за организацию нефтяной базы в районах западных и южных склонов Уральского хребта», Это указание вождя сейчас уже выполнено. Здесь работает сейчас богатейший ишимбаевский промысел. Один миллион тонн нефти должен дать он в этом году.

Месторождения нефти были открыты и в других местах Урала — Кусянкулове, Аллагуватове, Покровке, Буранчине и др. Везде промышленные залежи нефти связаны с породами яруса Карпинского.

Таким образом ярус Карпинского служит теперь как бы путеводно«| нитью, которая указывает нам правильный путь в поисках новых месторождений нефти. В связи с этим открываются широчайшие перспективы для разработки на нефть отложений артинского яруса в пределах огромной полосы протяжением более тысячи километров— от Уфы на севере до Эмбы на юге,

Для создания мощной второй нефтяной базы на востоке Советского союза возведен прочный фундамент, и Александру Петровичу Карпинскому в этом деле принадлежит весьма почетная роль.

Работая над проблемой Урала, Карпинский быстро учел одно чрезвычайно важное оостоятельство. .Урал Оогэт металлами, но беден углем. Но уголь есть в Донбассе, прекрасный коксующийся уголь, необходимый для металлур-

" И вот Карпинский был первым геологом, Который понял во всем масштабе значение Донбасса — этой всесоюзной кочегарки. Он был инициатором и организатором всестороннего и детального изучения этого каменноугольного бассейна. Он утверждал, что угля в Донбассе значительно больше, чем предполагали другие, и что угольные пласты уходят глубоко под землю значительно восточнее тех мест, где уголь давно известен и лежит ближе к поверхности. И уже при советской власти это утверждение было блестяще подтверждено: бурением были обнаружены угли на большой глубине.

Карпинский утверждал, что угольные залежи Донбасса тянутся до самого Каспия. Мы еще не имеем возможности полностью проверить правильность этого утверждения, но уже сейчас кое-какие косвенные признаки говорят о .том, что Карпинский и тут обнаружил свой замечательный дар научного предвидения.. Именно Карпинского мы можем считать создателем идеи Большого Донбасса.

Не будет преувеличением, если мы назовем Александра Петровича Карпинского основоположником наших познаний о производительных силах страны и особенно о ее минерально-сырьевых ресурсах. Александр Петрович Карпинский раскрыл перед нами величайшую картину богатств нашей родины.

Карпинский создал целый ряд обобщающих трудов, которые воспроизвели геологическую историю русской равнины или платформы. На первый взгляд кажется, что область этой равнины однообразна и скучна. Работы Карпинского совершенно перевернули наши представления о русской равнине.

Широкими и сильными мазками нарисовал Александр Петрович живую картину прошлого. Он показал, как в связи с колебаниями земной коры в течение миллионов

Акаоемик Карпинский (один из последних снимков).

лет на русскую равнину наступало море то с одной, то с другой стороны. Он показал, как происходили разломы, передвижки и сгибания земной коры, как образовались основные направления горных складок.

Из этого анализа он сделал обобщающие выводы большой научной ценности. Он дал ключ к правильному пониманию и изучению истории земли, установив закономерность колебаний земной коры. Эта работа Карпинского оказала решающее влияние на развитие геологической науки в нашей стране.

Классический труд Карпинского «Очерки геологического прошлого Европейской России» надо считать целой эпохой в истории русской геологии. Эти очерки написаны простым и увлекательным языком. Они производят впечатление легких популярных статей, но на самом деле каждая фраза здесь - это целый арсенал фактического материала, каждая страница - целое откровение.

Александр Петрович Карпинский всегда был человеком высокой общественной сознательности. До революции он возглавлял лучшую часть русских ученых. Когда в 1916. г. впервые была введена выборность президента Академии наук, то в президенты был единодушно выбран Александр Петрович Карпинский. С тех пор Карпинский является бессменным президентом Академии.

После революции Карникский стал возглавлять советскую науку. С первых же дней завоевания большевиками власти Карпинский встал на их сторону. Он понял ту великую историческую роль, которую должна была сыграть партия Ленина—Сталина в возрождении страны, переделке человеческого общества и развитии науки.

«Советское правительство—это самое справедливое правительство», часто говорил он.

Карпинский деятельно помогал нашей партии и правительству в перестройке Академии наук. А это была огром