Техника - молодёжи 1936-09, страница 60

Техника - молодёжи 1936-09, страница 60

А. П. Карпинский в 1867 году.

описываемое явление и придавал ему огромный научный интерес. •

В 1882 г. в России был создан Геологический комитет. Задача этого комитета заключалась в производстве геологических съемок и составлении геологических карт страны, Это имело огромное практическое значение: ведь промышленно-хозяйственное освоение какого-либо района начинается с изучения его производительных сил и природных богатств. А правильно решить вопрос о промышленной ценности этого района без его геологической карты невозможно.

До того времени геологические карты составлялись по отдельным горным округам. Не было общей, объединяющей карты, так как карта, составленная известным геологом Мурчисоном в 40-х годах прошлого столетия, очень устарела. Поэтому и-встал вопрос о создании какого-то центрального геологического учреждения, которое , могло бы объединить огромную и ответственную работу по составлению геологической карты страны. Тогда и был создан Геологический комитет по инициативе ряда горных инженеров и в том числе Карпинского, вскоре вставшего во главе этого комитета.

В состав комитета вошли наиболее крупные геологи, с большим научным стажем. В сравнительно короткий срок, 15—20 лет, они переработали всю' стратиграфию страны. Вскоре комитет издает и геологическую карту европейской части России. Эта карта сыграла огромную роль в освоении производительных сил- нашей страны. Весьма любопытна ее история.

Читая свой курс в Горном институте, Карпинский ощущал большую необходимость ■ в демонстрации геологической карты. Существовавшая карта Мурчжона была уже устаревшей. Тогда Александр Петрович решил «ам составить новую карту в более крупном масштабе. Эта рукописная карта Карпинского скоро стала распространяться и по другим геологическим кабинетам — так велика бы

ла в ней нужда. Вот эта карта и была положена в основу работ Геологического комитета. Она была несколько дополнена и издана в крупном масштабе. Эта карта, переизданная с исправлениями несколько -раз, и сейчас является единственной сводной геологической картой европейской части СССР.

Работы Геологического комитета под руководством Карпинского были весьма плодотворными. Была издана целая серия трудов по геологии и палеонтологии, многие из которых являются сейчас классическими. Эта работа создала целую эпоху в развитии русской геологии. И эта эпоха неразрывно связана с именем Карпшюкого.

Наконец, его же руками была создана и русская часть международной геологической карты Европы,

После всех этих работ Геологического комитета русская геологии получает права гражданства среди ученых всего мира. И Карпинский всегда заботился о том, чтобы, поддержать авторитет русской науки и ученых своей родины, Он был истинным патриотом в лучшем смысле этого слова.

Главные работы Карпинского были связаны с Уралом. Это было делом всей его жизии. Ежегодно он уезжал на Урал и проводил там два-три месяца. Нагрузив рюкзак инструментом и продовольствием, он лазил по горам, бродил по уральской тайге, собирал образцы различных пород. Походная и бивуачная обстановка чрезвычайно нравилась Александру Петровичу, Он брал с «обой лишь одного рабочего, с которым и делил все невзгоды и радости. Эти научно-исследовательские поездки на Урал он считал своим лучшим летним отдыхом. И так в течение 20 лет.

Карпинский энал • буквально каждый камень на Урале. Он был алюблеи в эту страну и, по существу, открыл ее для современников.

Александр Петрович собственноручно составил непревзойденную геологическую карту восточного склона Урала. Его работы в этой области заложили прочный теоретический фундамент, на котором смогло впоследствии развернуться социалистическое строительство Большого Урала.

Карпинский опроверг неправильные представления об Урале знаменитого географа Гумбольдта. Гумбольдт утверждал, будто в северной части Урала существует какой-то горный узел, от которого Уральский хребет разделяет, ся на три расходящиеся агтви. Это мнение Гумбольдта перешло во все учебники н преподавалось во всех учебных заведейиях.

',. Внимательно изучая Урал, Карпинский убедился, что это утверждение Гумбольдта неправильно. Он доказал, что гора Юрма вовсе не составляет горного з'зла, как думал - Гумбольдт, а представляет собой одну из гор Урала. Точно так же и Ильменские горы—это кряж, почти параллельный Уральскому хребту, так что ни о каких горных ветвях, сходящихся в каком-то узле, не может быть и речи.

Урал интересовал Карпинского не только потому, что был его родиной. Урал — это замечательная горная страна, отличающаяся своим сложным строением и необычайным разнообразием ископаемых -богатств. И Александр Петрович детально изучил эти богатства. Он подробно исследовал месторождения платины, золота, железа. Он обнаружил и описал месторождения никеля. Он изучил угленосные слои на Урале. Он раскрыл всю сокровищницу природных богатств этой страны.

Александр - Петрович Карпинский сделал в свое время чрезвычайно важное открытие, которое в наше, советско», время дало могучий толчок промышленному развитию Урала и возникновению мощной нефтяной промышленности в пределах обширной территории западных склонов Урала, в Башкирии и Свердловской области.

Как известно, геологи делят историю земли wa геологические эры н периоды. При этом они руководствуются теми отложениями горных пород, которые наслаиваются с течением времени одно на другое. Так, например, существует -так называемый пермский период в истории земли. Этот период характеризуется богатством полезных ископаемых. Илецкие, бахмутские и Соликамские соли, медные руды и др.—все это находится именно в отложениях пермского периода. В этот же период закончилось и образова. нне Уральских гор.

И вот Александр Петрович Карпинский обнаружил » отложениях пермского периода особый пояс или, как говорят, ярус, который обладает своими специфическими признаками. Он назвал его артинеккм ярусом.