Техника - молодёжи 1936-09, страница 58

Техника - молодёжи 1936-09, страница 58

Акад.. А. БОРИСЯК

В области геологии имя Карпинского пользуется не меньшей почетной, мировой известностью, чем имя Павлова в области физиологии.

Он был поистине отцом русской геологии, признанным и сланным учителем трех поколений наших геологов.

Академик Г. М. КРЖИЖАНОВСКИМ

Академик Александр Петрович Карпинский может быть смело поставлен'в один ряд с такими мировыми учеными, как Гумбольдт," Зюсс, Мурчисон, Ляйель. Эти имена знаменуют собой" целые эпохи в развитии геологии. Карпинский явился отцом русской геологии, и его замечательные работы позволяют нам назвать Александра Петровича классиком этой области естествознания.

Необычайная широта познаний и научного кругозора отт личали академика Карпинского от большинства современных геологов. Геолог наших дней —эхо. в большинстве случаен' узкий специалист, знаток той или иной отрасли геологии. Один занимается преимущественно стратиграфией, т, е. изучает, как залегают различные пласты горных пород и как они чередуются между собой. Другой посвящает себя целиком палеонтологии, т. е. изучает по окаменело-стям животный и растительный мир, существовавший в предшествующие геологические эпохи. Третий занят исключительно петрографией -наукой, изучающей, какие минералы , входят в состав той или иной породы.

Карпинский был универсален. Его научная деятельность охватывала все ветви геологии, и везде он показывал себя огромным знатоком и оригинальным исследователем. Ему мы обязаны глубокими обобщениями, которые были по-плечу лишь немногим основоположникам науки.

Около трехсот научных трудов было написано Карпинским. Поразительно то разнообразие, вопросов, которыми интересовался и мастерски разрабатывал этот великий человек. Здесь мы найдем раооты и о признаках солености в б. Псковской губернии, и о железных рудах Донецкого бассейна, и о никелевых, рудах на Урале, и о разведках угля в б. Уфимской и Оренбургской губерниях. Изучение вопросов о происхождении платины и установление закономерностей в развитии материков, изучение мира вымерших растений и животных и вопроса о намагничивании горных пород, описание отдельных минералов и выяснение условий образования различных руд, собственноручное составление геологических карт неисследованных краев и изучение строения всего земного шара.......кто мог бы

охватить столь обширное многообразие «мелких* и больших проблем?

И в каждой области, в которой он выступал, он не был дилетантом, а был мастером- и знатоком. Например, за палеонтологические работы Карпинскому была присуждена международная премия Кювье, которая выдается только за работы, имеющие мировое значение.

Заслуги Александра Петровича Карпинского были признаны всем ученым миром. Он был членом многих иностранных академий наук и ученых обществ.

7 января 1847 г. в семье горного инженера Карпинского, работавшего на Богословским заводе на Урале, родился сын Александр. Первоначальное образование он получает дома. Отец прививает ему страстную любовь к изучению недр и неисчерпаемых оогатств природы, к раскрытию ее тайного языка.

По рассказам самого Александра Петровича, родители отвезли его девятилетним мальчиком в Петербург и отдали в тамошний Горный корпус. В то время это было военное училище, совмещавшее среднюю и высшую школы, но через несколько лег после ' поступления в него Карпинского училище было преобразовано в высшее

учебное заведение —■ Горный институт. В нем Карпинский и завершил свое высшее образование. В 1866 г. он получает звание горного инженера.

Молодой инженер без колебаний выбирает научную карьеру и едет для практической работы к себе на родину, на Урал. Здесь он занимает место так называемого «правительственного геолога». Он изучает строение земной коры на Урале. Он выясняет, какие полезные ископаемые таятся в недрах этой огромной горной страны. Он ведет усиленные поиски месторождений рассыпного

В то время Урал был почти не исследован, поэтому Карпинскому приходилось вести свои работы вполне самостоятельно, не опираясь на чужие изыскания. Он пытался выяснить наиболее, существенный вопрос: какова геологическая история Урала и какую роль он должен сыграть в будущем в развитии русской горной промышленности? Здесь молодой инженер получил первые навыки самостоятельного научного анализа фактов и их обобщения. С тех пор Карпинский никогда не оставлял проблемы Урала, изучая и совершенствуя ее в течение всей своей

Через три года инженер Карпинский возвращается в Петербург. Мы видим его опять в Горном институте. Он блестяще защищает диссертацию и остается работать здесь в .качестве доцента, или адъюнкта, как тогда называли.

Проходит восемь лет неустанной педагогической и научной работы. Александр Петрович Карпинский становится профессором геологии.

. За 30 лет своей профессорской деятельности Карпинский воспитал много поколений замечательных ученых и геологов. Через его школу прошли такие выдающиеся деятели науки, как Обручев, Мушкетов, Курнаков, Ско-чинский и Др.

Я хорошо помню лекции Александра Петровича на четвертом курсе. Он приходил в аудиторию всегда с кипой книг, свертков карт и чертежей. Речь его была без всякого внешнего пафоса — манера, весьма распространенная в то время, — она носила скорее характер товарищеской беседы. Александр Петрович раскрывал одну за. другой принесенные книги, показывал карты.

В сжатых, но чрезвычайно выпуклых чертах представлял Александр Петрович перед слушателями историю рассматриваемого вопроса, его современное состояние и «белые места», решить которые предстояло будущим исследователям. Обычно курс исторической геологии представлял собой утомительное нагромождение сухих фактов, а Карпинский сумел построить его так, что вводил своих слушателе^ как бы в самую лабораторию научного творчества, и его слушатели были увлечены геологией, как и сам лектор.

Александр Петрович стремился уже со школьной скамьи ориентировать своих студентов в их будущей работе. И лекции служили для многих как бы пробным камнем, на котором обнаруживались их данные для работы в области геологии.

Вот что говорит академик В. А. Обручев в своих воспоминаниях о Карпинском:

«Он читал нам на последних курсах «Рудные месторождения», «Петрографию» и «Историческую геологию». Он изумительно ясно, коротко и образно излагал свои мысли.