Техника - молодёжи 1936-09, страница 56

Техника - молодёжи 1936-09, страница 56

р. КРОН ГА УЗ

Н

КРЫЛАТЫЙ М

За 2600 лет до нашей эры на древни* китайских рынках дорого ценились небольшие глиняные кувшинчики, наполненные густой серебристой жидкостью.

Издалека, из сухих и пыльных среднеазиатских степей, привозили китайцы эти сосуды с их драгоценным содержимым. Терпеливо и медленно, как муравьи, пользуясь каменными молотками и клиньями, люди пробивали в земле целую сеть подземных ходов и галлерей, чтобы найти там какие-то красноватые руды и осколки камешков.

Все это тщательно, кропотливо со-оиралось и закладывалось в небольшую печь. Огонь плавил руду, а пары уходили в трубу, которую непрерывно охлаждали, поливая водой, Серебристые жидкие осадки сливались из трубы в глиняные кувшины, увозившиеся на восточные рынки.

Таинственные делатели золота и волшебного жизненного эликсира —

средневековые алхимики ■-- окружили легендами эти глиняные кувшины с жидким, даже в комнатной температуре, металлом. Заметив, как легко испаряется эта странная жидкость, они назвали ее. «крылатый дракон». Полагая, что это «металлическое начало всех металлов», алхимики пытались превратить странное вещество в золото и серебро.

И во многих древних документах, рукописях и летописях находят теперь упоминание о жидком серебристом металле, различные догадки о его природе, мечты о его волшебных

За 300 лет до нашей эры упоминал об этом Феофраст, писали арабы и индусы. В 155(5 г. Агрикола уже рассказывал о переработке красноватой руды — киновари — в цилиндрических железных печах.

А теперь это «живое серебро» мы встречаем в различных областях на-з быту. Оно помогает

нам через барометр предсказывать погоду. Оно свидетельствует о температуре человеческого тела, воздуха, воды. Оно же — в особых медицинских лампах ■—• позволяет лечить кожный туберкулез, употребляется в различных мазях, пластырях, лечебных мылах. Красная окись этого вещества --надежная защита от коррозии, и потому из него приготовляют предохранительные стойкие краски для стальных морских кораблей. Такая краска защитит корпус океанского судна от разъедающего действия морской воды. Редкий металл — ртуть, — как видите, находит себе разнообразное и обширное применение. Очень давно узнали, что ртуть может растворять золото и серебро. Еще греки и римляне пользовались этим ее свойством для производства позолоты.

С такими металлами, как золото, серебро, олово, цинк, ртуть образует амальгамы -— твердые или жидкие сплавы. Этим свойством ртути также

ее помощью извлекать из горных пород серебро и золото. Делалось это примерно так: тонко размолотая золотосодержащая руда смешивается с жидкой ртутью. Золото при этом немедленно вступает в соединение с жидкой ртутью. Ее легко отделяют от породы, а затем нагреванием в особых печах ртуть выпаривают, отгоняют от золота.

. Соли ртути употребляются для дезинфекции, Сулема, например, это -хлорная ртуть. Она нужна и в производственных процессах — при обработке древесины, для травления и воронения стали. Очень большое значение имеет ртуть и в обороне: «гремучая ртуть» — запал в военном и минном деле, сильное взрывчатое вещество.

Издавна существует ртутная наводка, серебрение зеркал (даже был Такой глагол «ртутить»). Теперь этот способ наводки зеркал выходит из употребления: слишком много более серьезных и острых нужд в этом дорогом и редком металле. С каждым годом все больше нуждается в ртути электротехника и химия: терморегуляторы, насосы, ртутные выпрямители, электрохимические ванны — все это требует ртути. Становится необходимой ртуть и в цветной фотографии.

Над очень интересной проблемой сейчас работают американцы. Они пытаются создать паровые котлы, в которых воду заменяет .ртуть. По подсчетам ученых это должно дать 45% экономии топлива.

Ртуть — единственный металл, существующий в жидком виде в обычных цриродных условиях. Затвердевает ртуть уже при 38,9° холода. Поэтому там, где зимняя температура воздуха бывает ниже этого предела, нельзя употреблять ртутные ' термометры. В Сибири, Якутии, на Дальнем Востоке термометры приходится наполнять спиртом.

Кипит ртуть при 357°. Пары ее летучи и вредны. Они отравляют кровь

За последние годы наш Союз обогатился снимке урочище Хайдернон (Киргизия).

орождениями ртути.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как приготовить хлорное олово?

Близкие к этой страницы