Техника - молодёжи 1936-09, страница 54

Техника - молодёжи 1936-09, страница 54

ВРАЩАЮЩИЙСЯ СОЛЯРИЙ На французской Ривьере, недалеко от города Канны, недавно построен новый санаторий, специально приспособленный для лечения солнечными лучами (гелиотерапия). В непосредственной близости от семиэтажного главного здания, рассчитанного на одновременное пребывание 300 человек, расположен солярий оригинальной конструкции. Над небольшой двухэтажной постройкой возвышается вращающаяся на металлической оси галлерея. В центре галлереи помещается комната управления, а по ее сторонам расположено пять великолепно оборудованных кабин.

/Во время лечебных сеансов, по мере того как солнце движется по небосклону, вся галлерея вращается вокруг своей оси так медленно, что больные замечают происходящее движение только благодаря меняющемуся пейзажу. Солнечный свет поступает в каждую кабину через специальные стекла, пропускающие ультрафиолетовые лучи. Интенсивность лучей, падающих на больного, может регулироваться из кабины управления.

Койка, на которой лежит больной, механизирована, и ей может быть придано любое положение. Каждая кабина соединена электропроводами с когДЗтой управления, где во вр^мя лечебных.сеансов находятся дежурный врач с ассистентом. Они следят за приборами, которые указывают: температуру тела каждого больного, температуру обогреваемой части тела, интенсивность облучения в данный момент, положение больного на койке и т. п. Если солнце временно покрывается тучами, то в кабинах автоматически зажигаются «искусственные солнца», дающие больным нужное количество лучей. На фото - вращающийся солярий.

ИСКУССТВЕННЫЙ ПУТЬ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ОБУВИ

-—

h

т

ТЕЛЕФОННАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ ПЛАНЕРИСТОМ И ПИЛОТОМ

Обычно планерист во время полета объясняется с пилотом буксирующего самолета условными знаками. Разумеется, такая связь мало удовлетворительна, особенно в тех случаях, когда необходимо внезапно изменить курс или согласовать момент отцепки.

На происшедших недавно в Чехословакии состязаниях между планеристами и пилотами была осуществлена телефонная связь. В качестве источника тока были взяты сухие элементы, телефонный провод был монтирован в соединяющий оба аппарата трос, Микрофон и телефон были скомпанованы в самом шлеме.

Благодаря применению легких металлов вес такого телефона получился незначительным.

f—— Соединительный провод

РОТАЦИОННЫЙ ЭКСКАВАТОР Рытье рвов и траншей на фронте приходится часто совершать под огнем противника. Для быстрого производства этих работ в современных армиях применяются механизированные плуги и экскаваторы. Однако, при этом транше)- получаются недостаточно глубокими и широкими и поэте ...у нуждаются в дальнейшей доработке вручную.

В последнее время в Англии сконструирован мощный ротационный экскаватор, передвигающийся с .большой скоростью. Экскаватор этот предназначен главным образом для рытья противотанковых рвов, имеющих значи-кп тельную ширину и протяженность. Рабочая часть экскава-u тора сделана в виде вращающегося колеса с ковшами.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТЕРМОМЕТР Одна из германских электрических фирм выпустила весьма чувствительный прибор для измерения температуры человеческого тела. Самые малейшие колебания температуры тела улавливаются термопарой, состоящей из двух пластин, которые спаяны между собой. Одна из пластин медная, а другая изготовлена из константана (сплав меди и никеля). Малейшее изменение температуры тела меняет ток, который дает эта термопара.

Пластинки термопары соединены с очень чувствительным гальванометром, на шкале которого стрелка сразу показывает температуру.

Для определения качества новых образцов обуви и их соответствия стандартным требованиям в США сконструирован весьма оригинальный станок. Установка эта позволяет в гораздо более короткий срок и с меньшими затратами, чем при испытании на людях, обнаружить недостатки и достоинства образцов новой обуви при длительной носке.

Меняя материал бесконечной ленты, представляющей собой искусственный путь, ее движение, увлажняя и т. д., можно достигнуть довольно разнообразных условий испытания обуви.