Техника - молодёжи 1936-09, страница 52

Техника - молодёжи 1936-09, страница 52

щ

Дизельный самолет .ЭД-С" (вид спереди).

чем состязавшийся с ним бензиновый двигатель «Юпитер».

Во Франции работы По авиодизелям в последнее время развертываются особенно широко. Помимо известных

уже двигателей Испано-Сюиза-Клерже 9Т и 14, строятся — опять-таки по лицензии Юнкерса — двухтактные «лиллуазы». В последнее время в США усиленно работают над созда

нием мощного У-образного двухтактного авиодизел я «Дешамп» в 1 200 лоЩ. сил. В Америке чрезвычайно широко поставлены научно-экспериментальные исследования быстроходных дизелей.

Дизель все больше и больше находит применение в народном хозяйстве и промышленности всех передовых стран. Судовые дизели превращают пароходы в теплоходы; на железных дорогах паровозы заменяются электровозами, либо тепловозами.

Наш автотракторный парк успешно переходит с двигателя карбюраторного (бензинового) на двигатель нефтяной, т. е. дизель. Недавно мы приступили к опытам применения дизеля в авиации. Для этого из существующих типов самолетов был избран такой, который больше всего подходил бы для замены бензомотора дизелем. Однако, самолет пришлось коренным образом переконструировать. По существу получилась совершенно новая машина.

Инж. И. НИКОЛЬСКИЙ

ГАЗОГЕНЕРАТОРНЫЕ АВТОМОБИЛИ

Совершенствуя карбюраторные бензиновые двигатели, европейская автомобильная техника усиленно стремится заменить дорогой бензин твердым и газообразным топливом. Уже сейчас за границей достигнуты крупные успехи в производстве газогенераторных и газовых автомобилей.

В качестве горючего для этих машин употребляются дровяные чурки, древесный уголь, антрацит, кокс, различные брикеты, сжатые и сжиженные газы.

Газогенератор устанавливается на грузовиках обычно за кабиной шофера, а на легковых — за кузовом в виде багажного сундука. Он представляет собой цилиндр, верхняя часть которого' служит бункером, куда засыпаются чурки или уголь, а в нижней расположен топливник и трубопроводы. Получаемый при сгорании теердо-го топлива газ очищается и поступает в двигатель, где и сжигается взамен бензина.

У машин, работающих на готовом газе, последний содержится в специальных баллонах, укрепляемых под кузовом автомобиля. Оттуда он подается в цилиндр двигателя, где и воспламеняется, так же как в обычных карбюраторных моторах, т, е. от электрической искры.

Эти установки дадут возможность использовать природные горючие газы, а также газы, являющиеся побочным продуктом при переработке нефти, продуктов коксовой промышленности и др. Сейчас эти газы выпускаются в воздух, а тогда они будут утилизироваться, и мы получим новые богатейшие источники автомобильного топлива. Кроме тою, может быть использован и обычный светильный газ.

Особенно большие усилия для перевода автомобильного парка на суррогатное топливо делает Германия, которая не имеет собственных нефтяных месторождений и поэтому вынуждена импортировать бензин. Правительство Гитлера даже установило дотацию в 600 марок за каждый автомобиль, выпущенный с газогенератором, и в 300 марок за каждый автомобиль, переоборудованный с бензина на местное топливо.

Широко поставлены эти работы и во Франции, где военное министерство затрачивает на экспериментальные работы с газогенераторами до 35 миллионов франков в год.

Количество выпущенных в этих странах газогенераторных автомобилей исчисляется уже тысячами машин.

Для Советского союза газогенера

торные автомобили имеют еще большее значение, чем для Европы.

В самом деле, основные источники нефтетоплива сосредоточены у нас на Кавказе-. Оттуда жидкое топливо приходится перевозить за тысячи километров во все концы Союза. Между тем мы располагаем крупнейшими лесными массивами, которые могут обеспечить дешевым местным топливом миллионный автотракторный парк. Применение газогенераторных машин в таких районах, как Северный, Карелия, Западный, Горьковский, Урал, Сибирь, Якутия и ДВК, удаленных от Баку и Грозного на тысячи километров, сохранит стране сотни тысяч тонн бензина в.-род и избавит железнодорожный транспорт от миллиардов тонно-километров излишних перево-

Однако, переход на твердое топливо не так прост, как это может показаться. Газогенераторные- машины предъявляют к нему довольно строгие требования. Не всякие чурки или уголь годны для газификации. Тут нужны твердые породы: Дуб, бук, береза -и др. Древесина мягких и хвойных пород, обладающая высокой зольностью, смолистостью и другими не выгодными для газогенераторов свойствами, может служить топливом только в смеси с твердыми породами Чурки должны быть одинаковой формы, в виде небольших кубиков или цилиндров, и однородны по размерам—5—12 см длиной и 25 кв. см в сечении. Чурки разнородной величины и формы застревают в бункере • могут привести к прекращению процесса газообразования. Влажность чурок не должна быть больше 15—20%. Применение чурок с повышенной влажностью затрудняет процесс и ведет к снижению мощности двигателя.

Из этого видно, что производство чурок оправдает себя только в том случае, если оно будет максимально

Грузовик ГАЗ с, газогенераторной установкой НАТИ.