Техника - молодёжи 1936-09, страница 50

Техника - молодёжи 1936-09, страница 50

листы подсчитали, что если перевести на угольную пыль все паровозы депс Тула Московско-Курской ж. -д. и пользоваться при этом местным подмосковным углем, то можно избежать переброски с юга в течение года 216 составов с донецким углем, весом 1800 тонн каждый.

В 1935 г. впервые лылеугольяое отопление испытано на мощном паро

возе серии «ФД», а в настоящее время имеются новые проекты такого отопления; причем предположено грузить в тендер обыкновенный кусковой уголь, который на самом тендере будет размалываться в установленной там мельнице и после этого вдуваться в топку.

Нужно помнить, что паровоз, удобный во многих отношениях, имеет

громадный недостаток: он пожирает очень много топлива. Почтому нужно приветствовать все те мероприятия, которые уменьшают этот расход и повышают экономичность паровоза. В этом отношении советская техника сделала многое и идет к дальнейшим завоеваниям.

Инж. А.ТЕНЧЕЛЬ

РАДИОСВЯЗЬ С МАШИНИСТОМ ПОЕЗДА

Большое количество аварий на железнодорожном транспорте происходит оттого., что поездная бригада не может в нужных случаях быстро сноситься с машинистом. Сигналы (цветные диски, флажки и фонари), подаваемые кондукторами машинисту, мо^ гут быть им замечены только тогда, когда он оборачивается назад. Телефонная связь поездной бригады с машинистом Потребовала специальной аппаратуры и подвески вдоль поезда провода, который сильно затруднил бы производство маневровых работ на промежуточных станциях.

Особо важно иметь постоянную связь между хвостовым вагоном и паровозом у товарных поездов.

Инженер службы связи Московско-Казанской Железной дороги В. П. Колесников сконструировал портативную радиоустановку, работающую на ультракоротких волнах, при помощи которой достигается двусторонняя связь в движущемся .поезде.

У машиниста и кондуктора на хвостовом вагоне устанав'ливаются одинаковые переносные радиоаппараты, состоящие каждый из приемо-передатчи-

ка. При посылке вызова на передатчике срабатывает специальное реле, которое приводит в действие на другом конце поезда (по радио) сигнальную лампочку и электрический звонок.

Первые аппараты инж. Колесникова в настоящее время успешно экспло-атируются на сортировочной горке ст. Москва-Сортировочная, Московско-Казанской железной дороги.

Аппараты эти дают также возможность станционным работникам передавать машинисту и поездной бригаде любые указания во время следования поезда.

ИЗ ГОТОВЫХ ЧАСТЕЙ

ДОМ

Обычно площадки строительных зданий загромождены всевозможными складами стройматериалов —песка, цемента, леса и пр. На этих же площадках расположены, мастерские, в которых выполняются работы по изготовлению жолобов, водосточных труб, по монтажу системы отопления и канализации. Перегородки, "перекрытия, оконные и дверные рамы и переплеты—все это сплошь и рядом изготовляется на постройке.

Ничего 1того не будет на строительной площадке опытно-показатель- ■

ного жилого дома сотрудников Всесоюзного института экспериментальной медицины и Управления делами Совнаркома СССР.

Шестиэтажный дом с объемом работ в 400 тыс. куб, и будет построен ровно в 7 месяцев. Это невиданные сроки в нашей практике. Такие темпы строительства обеспечиваются тем, что изготовление всех деталей будет производиться исключительно на заводах. Эти заводы будут доставлять строительству готовые перекрытия, перегородки, коробки, переплеты, ступени.

жолоба, водосточные трубы и даже целые, уже смонтированные секции мрыш. Широкое применение сухой штукатурки даст возможность сократить в 6-7 раз время, употребляемое на очень трудоемкие штукатурные работы.

Монтаж центрального отопления и водопровода обычно занимает около 4 месяцев. Здесь он будет выполнен в течение 10—15 дней, Это только потому, что вся сложная система отопления и водопровода шестиэтажного дока будет доставлена на стройку в виде целой конструкции.

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ЭЛЕКТРОБАКЕН

бак с сухими элементами

На всех судоходных реках на пути следования судов, как известно, размещены укреплённые на якорях чительные знаки—буи или бакены. Они указывают водителям водного транспорта опасные места, необходимые повороты и пр. Днем такие опо знавательные знаки хорошо

Ночью эти бакены освещаются росиновыми лампами.

Свыше двадцати тысяч человек об служивают на нацшх реках эти баке ны, зажигая их с наступлением темно ты и гася по утрам. »

Инженеры В. П. Щекин и М. Т. Си ницын сконструировали бакен

нальной электролампой, которая автоматически зажигается с наступлением сумерек и гаснет на рассвете.

Источником питания служат сухие элементы, которые установлены в специальном водонепроницаемом баке. -Электрическая автомобильная 12-воль-товая лампочка силой света в 3 свечи автоматически выключается с помощью фотоэлемента.

Свет лампочки усиливается специальными оптическими линзами цилиндрической формы.

Негатинский судоремонтный завод Наркомвода приступил к серийному производству этого электробакена.