Техника - молодёжи 1936-09, страница 53

Техника - молодёжи 1936-09, страница 53

Гусеничный трактор ЧТЗ — ,Сталинец-60" с газогенераторной установкой НА ГИ.

механизировано. Хранение их потребует специальных складов, предохраняющих чурки от сырости.

Серьезным конкурентом дровяному газогенератору нужно считать древес-ноугольный. 'Основное преимущество последнего заключается в большом радиусе действия при равном по весу запасе горючего. Кроме того, горючим для такого двигателя может служить уголь из древесины хвойных пород.

Лучший уголь для газогенераторных автомобилей—березовый, полученный в специальных печах или ретортах. Обычный кустарный уголь, выжженный в примитивных кучах, менее пригоден, ибо он слишком хрупок и дает большой процент угольной пыли, вредной для газогенераторов. Обычно употребляется уголь величиной с грецкий орех. Уголь очень гигроскопичен, поэтому хранить его нужно в специальных помещениях.

Газогенераторы, работающие на каменноугольном топливе, пока еще только изучаются и широкого распространения не получили. Главные трудности в использовании каменного угля заключаются в высокой температуре газообразования, разрушающей установку, и в бопьшом содержании серы, золы и вредной пыли. Наиболее при

емлемое топливо из этой групп! антрацит и кокс.

Из прочих виДов твердого над которыми ведутся экспериментальные работы, следует отметить древесные опилки, торф, лузгу подсолнуха.

Для машин, работающих на газообразном топливе, употребляются сжатые газы — светильный, коксовый метан и др., — нагнетаемые в специальные баллоны под высоким давлением, до 200 атмосфер.

Сжижаемые газы — прОпан, бутан и их смеси --•■■ получаются в виде побочных продуктов при переработке нефти, каменного угля и другими способами. Эти газы сжижаются при сравнительно низких давлениях, в 15—20 атмосфер, и сохраняют жидкое состояние яри любых морозах в баллонах довольно легкой конструкции.

СССР обладает исключительно богатыми ресурсами местного твердого и суррогатного топлива. Площадь лесов, состоящих из ценных пород — дуба, бука, ясеня и др., — занимает свыше 9 миллионов гектаров. Березы, которая должна стать основным видом топлива для газогенераторов, мы имеем 37 миллионов гектаров, а хвойных пород — больше 370 миллионов гектаров. При этом как береза, так и хвойные распространены преимущест-

Экспериментальный легковой газогенераторный автомобиль НА ТИ. Газогенераторная установка помещена сзади кузова в виде багажника.

венно в районах, удаленных от источников нефтетоплива, т. е. там, где экс-плоатация газогенераторных машин наиболее выгодна и целесообразна.

Даже такие районы, как Казахстан, Туркменистан и Каракалпакия, могут широко применять эти машины, питая их «подножным» топливом — древесиной саксаула, площадь которого превышает 20 миллионов гектаров.

Еще более выгодно было бы пользоваться древесным углем, который можно получать сотнями тысяч тонн как побочный продукт лесохимии и древесноугольной металлургии и путем использования бросовой древесины —- ветвей и сучьев — при лесо-

Таким образом, при переходе на газогенераторные автомобили и тракторы ресурсы местного топлива дают возможность сэкономить сотни тысяч тонн бензина в год.

НАТИ и заводам им. Сталина уже созданы советские газогенераторные автомобили на шасси грузовиков ГАЗ и ЗИС и трактора «Сталинец». Они прошли испытания и сданы в серийное производство.

Как показали испытания, советские газогенераторные автомобили по своим эксплоатационным данным не уступают лучшим заграничным моделям. С полной нагрузкой эти машины развивают на шоссе скорость до 60 км

Полуторатонные грузовики ГАЗ обычно расходуют 20 кг бензина на каждые 100 км пробега. Такие же газогенераторные грузовики расходуют 60 кг чурки или 35 кг древесного угля, причем одной засыпки бун кера без пополнения хватает при работе на чурках на 50 км, а при работе на угле — на 100 км. А это значит, что экономия в стоимости горючего для каждого газогенераторного грузовика составит до 3000 рублей в год.

Мы еще не располагаем собственными данными об экономичности газовых машин. Однако, по сведениям иностранной печати, эксплоатация их дешевле бензиновых на 30—-40%.

Перед советской автотракторной промышленностью стоит ответственная, задача: не прекращая дальнейшего усовершенствования новых машин, освоить серийный выпуск всех видев машин, работающих на твердом и газообразном топливе.

инж. А. БЕЛЬЦОВ