Техника - молодёжи 1936-09, страница 55

Техника - молодёжи 1936-09, страница 55

ОЧКИ ДЛЯ ЧТЕНИЯ В^ ЛЕЖАЧЕМ ПОЛОЖЕНИИ

В Англии сконструированы специальные очки, позволяющие читать лежа, сохраняя при этом удобное положение. Книга находится при этом в вертикальном положении и текст доходит до глаз, отражаясь в особых призмах, вставленных в оправу очков. Руки лежащего совершенно не устают, тад как книга имеет твердую опору.

НОВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ТРАКТОРА В США применяется оригинальный способ расчистки площадок от мелкой поросли, высохшего кустарника и пр. К передней части обыкновенного гусеничного трактора жестко прикрепляется деревянный щит, оканчивающийся вилообразными металлическими лопастями. На ходу трактора эти лопасти автоматически отгребают все лежащее на его пути, хорошо очищая и выравнивая обрабатываемую площадку.

Ввиду чрезвычайной трудоемкости этой работы при ручном способе очистки применение описанного несложного устройства дает очень хорошие результаты.

ПЕРЕДВИЖНАЯ СПАЛЬНЯ

двух колесах, имеющая в 1§ - '■• £ закрытом виде обтекаемую . г|Г ! j> форму, прицеплена сзади ав- \ г

томобиля. С наступлением '

темноты, во время непогоды ?

или в случае порчи машины автомобилисты имеют воз- " " ,.-■•:• ■--можшость, не отходя от машины, удобно поопать. Открывая крышку поаозки, они получают готовую спальную палатку с двумя мягкими постелями, защищенную непромокаемой крышей.

Широкое развитие автомобильно-туристского движения в Америке порождает весьма интересные усовершенствования. Так, например, остроумно разрешен вопрос о создании удобного ночлега для автомобилистов в пути.

Небольшая повозка на

ПОЧТОВАЯ РАКЕТА Для быстрой доставки почты из одного пункта в другой в США начали применять специальные планерообразные ракеты. Ракеты эти, ускоряющие доставку писем и газет адресатам, запускаются с особой установки, имеющей подъем около 40—45°. Корреспонденция, отправляемая этим способом, оплачивается особыми марками. Такой способ переброски почты особенно целесообразен в гористых, болотистых и лесных местностях.

В городе Толидо (США) построено первое в мире здание из небольших пустотелых стеклянных кирпичей.

Здание двухэтажное, имеет 39 комнат и предназначено для научно-исследователь-

ской лаборатории. МЙ* "Шк

Пустотелые кирпичи отли- иР* *ей

чаются малой теплопровод- ' . * *

ностью. В летнее время они ^А srntr г" *

препятствуют проникновению /up

да. Отсутствие окон также .

препятствует проникновению ИИщ|' в здание^ холода, уличного м^ЗШМ^ u.-i|mriy ; ••

висимости от времени года ^ J^f^l

воздух подогревается или , охлаждается.

Внешне здание получилось очень красивым и оригинальным. Оно не требует ни облицовки, ни штукатурки", ни окраски.

Американские строители считают, что дома из стеклянных блоков найдут самое широкое применение при по-стройке детских домов, школ, лабораторий и т. п. О*

ДОМА БЕЗ ОКОН