Техника - молодёжи 1936-09, страница 57

Техника - молодёжи 1936-09, страница 57

и действуют на нервную систему. В производствах, связанных с употреблением ртути, надо держать ее в закрытых сосудах, работу производить в мощных вытяжных шкафах. Человечество уже давно и непрерывно ищет методов наиболее безвредной добычи и обработки ртути.

Ртуть принадлежит к группе редких металлов; не часто встречается она в недрах земной коры, Поэтому так высока цена на ртуть: тонна ее стоит примерно 7 ООО рублей на мировом рынке. Поэтому и продают ее не очень крупными дозами — в бутылях по 34,5 кг. И такая бутыль невелика, ведь ртуть имеет большой удельный вес —13,6.

За один год во всем мире добывают не больше, чем 3 500 г ртути. Эта цифра не изменяется уже в течение 50 лет. Бутыль ртути стоит 73 доллара.

Кто же владеет этим дорогим и нужным промышленности металлом? Крупнейшие мировые месторождения ртути — в Испании, Италии, Австрии. Попадаются ее руды, но уже более бедные, в Калифорнии, Мексике и Перу.

В 1879 г. инженер Миненков натолкнулся в Донбассе на следы очень древних разработок ртути. Так было открыто первое русское ртутное месторождение в Никитовке. Там существовали 4 рудника: Софиевский, Новый, Чегарники, Железнянка. На месте, где инженер Миненков увидел какие-то первобытные ямы с примитивнейшими древними кирками и

топорами, капиталист Ауэрбах открыл небольшое ртутное предприятие, плохо оборудованное, с чрезвычайно тяжелым для здоровья рабочих производственным режимом. Во время империалистической войны здесь добыча лихорадочно усилилась.

Ныне, в советские временя ртутный завод перестроен по наиболее современным техническим данным. Механизированные процессы уменьшают участие человека в этом вредном производстве. Большую работу ведет здесь по охране труда техника безопас-

Ртутную руду добывают в Никитовке с глубины в 300 и. Потом руда проходит сложный производственный путь. Ее дробят и перемалывают в дробилках Блека и шаровых мельницах. Ее сортируют по крупности на особых сотрясательных столах Вильф-лея, тщательно разделяющих куски и кусочки, рудные. зерна, пески, илы. Затем наступает очередь операций сгущения в отстойниках и процессов флотации. Специальные пылеуловители — катрели — уменьшают производственные потери и стоят на страже здоровья рабочих. Этого не было на старых заводах.

Современная техника знает уже несколько методов обработки ртути. Наиболее древний, тем не менее все еще популярный способ, носит название пирометаллургического, от греческого слова «пир» — огонь. Суть в том, что богатые руды подвергаются окислительному обжигу. Ртуть испа

ряется, и пары ее улавливаются и конденсируются.

Но далеко не всюду существуют богатые руды; наоборот, чаще встречаются руды с небольшим содержанием ртути, и этими рудами нельзя пренебрегать. В таких случаях применяется комбинированный метод, в котором бедные руды до обжига проходят предварительное механическое обогащение.

Наибрлее современен и безвреден способ гидрометаллургический, при котором выделение ртути достигается не обжигом, а действием на руду особых водных растворов. Эта методика употребительна в Америке.

За последние годы наш Союз обогатился новыми месторождениями ртути. Ее нашли в Дагестане, Забайкалье и на Урале. В золотоносных россыпях реки Исы геологи обнаружили присутствие киновари. Она попадалась в речной каменной гальке. 4—5 лет тому назад нашли ртуть в горных районах Ферганы, там, где 12 веков назад ее впервые добыли китайцы.

Литература о ртутя еще очень небогата. Наиболее интересвые книга для молодого читателе следующие:

1. ВЕБЕР „ МАРКОВ. Ртуть в России.

2. ВЕНТЗОРСКИЙ-ТРОИЦКИЙ. Металлургия ртути и развитие ртутного дела а СССР,

3. Журчал «Редкие металлы».

4. РАЗУМОВ. Ртутная обогатительная фабрика в Никитовке.

5. БОГАТЫРЕВА. Борьба с ртутными отравлениями на производстве.