Техника - молодёжи 1936-09, страница 59

Техника - молодёжи 1936-09, страница 59

В отличие от других Карпинский пересыпал лекции тщательно подобранными фактами, всегда свежими и убедительными. Наш профессор умел передавать студентам свои тонкие наблюдения и оригинальные выводы. Это его резко выделяло из среды преподавателей».

Это стремление к необычайной простоте и ясности мысли мы видим на всем протяжении научной и общественной деятельности Карпинского. И впоследствии, уже будучи академиком, Александр Петрович поражал всех своими блестящими выступлениями в Академии наук, научных обществах и съездах. Он читал свои доклады мягким, приятным волосом, и какой бы, казалось, мелкий вопрос он ни брал, все приобретало в его изложении значение большой научной ценности. Содержание его докладов было всегда чрезвычайно глубоким, а выводы он делал с предельной ясностью. Он умел так хорошо связать всякий факт с его историей, он так умел вдохнуть живую струю в мертвые окаменелости древнейших эпох, что даже не специалисты понимали всю глубину и своеобразие научной методики этого замечательного ученого.

Академик А. Е. Ферсман, вспоминая свою первую ветре-, чу с Карпинским, подчеркивает именно эту простоту и приветливую мягкость великого геолога:

«Впервые я встретился с Александром Петровичем 25 лет назад, — рассказывает А. Ферсман, — когда в качестве начинающего ученого я приехал в Петербург, чтобы сделать свой первый научный доклад в одном из научных обществ, где председательствовал Александр Петрович. Я увидел низенького коренастого человека с изумительно добрым лицом и приветливыми глазами. Почти не пользуясь иностранными словами, с исключительной простотой разбирал он доклад, ясно оттенял все его стороны, но вместе с тем решительно отвергал то, что считал необходимым отвергнуть». '

Александр Петрович пользовался у своих студентов огромной любовью. Он был для них не только педагогом, но и другом и воспитателем. Всякий мог притти к нему за советом и помощью, и Карпинский всегда проявлял исключительную чуткос.ть и отзывчивость к обращающимся к нему людям.

Каждый студент знал, что он получит у Александра Петровича всегда справедливую оценку. А ведь это было классическое время «страшных» экзаминаторов и самодуров. Не то было на экзаменах у Карпинского. Здесь царила спокойная и деловая атмосфера. Исход экзамена не зависел ни от каприза, ни от случайно скверного настроения.

Имя Карпинского стало широко известным. К нему приходили советоваться не только его непосредственные ученики. Любой геолог, куда бы он ни отправлялся, хотя бы „в самый отдаленный и неисследованный уголок, мог притти к Александру Петровичу и получить от него ценнейшие указания и соображения о геологических особенностях этого места и его возможных перспективах, а также получить исчерпывающие литературные источники по мест, ной геологии. И эту возможность давал Карпинскому его универсализм. Он обладал буквально энциклопедическими знаниями по геологии.

Характерен, например, следующий случай, рассказываемый академиком А. Скочинским. В двухстах километрах от Кривого-Рога разведывалась железная руда. Разведка шла на бурые железняки. Криворожских руд там и следа не было. Но вдруг в одной из разведывательных шахт была обнаружена руда типа криворожской. Откуда же она сюда попала? Все долго ломали себе голову над этим загадочным явлением. Старые, опытные инженеры решили, что над ними просто подшутили, подбросив им куски криворожской руды. Решили для разгадки этого явления отправиться в Петербург к Карпинскому. Он выслушал, не прерывая, весь рассказ и внимательно рассмотрел привезенную руду.

— Видимо,—сказал он, — этот район был связан в свое время с Кривым-Рогом рекой, по льду которой куски криворожской руды и попали в район теперешней разведки.

Эта гениальная догадка Карпинского целиком подтвердилась. При внимательном исследовании оказалось, что найденные куски руды залегали в песках и были покрыты разложившимися породами.

Александр Петрович всегда стремился внести в'научное исследование новые, более совершенные способы работы. Например, в 1869 г. он впервые применил для изучения горных пород поляризационный микроскоп. Его студенты широко пользовались этим способом, изучая под микроскопом специально обработанные тонкие пластинки пород— так называемые шлифы, А в это же время большинство геологов изучало горные породы на-глаз. Теперь метод

А. П. Карпинский в Архангельске в 1933 году,

изучения горных пород с помощью поляризационного микроскопа служит основой для современной петрографии. В рукех современного горного инженера это основное-орудие исследования. И это орудие впервые применил. Карпинский.

Точно так же, например, по указаниям Карпинского бый создан в свое время новый препарат, который позволял разделять минералы в горных породах по удельному весу. Это намного облегчило и ускорило изучение различных горных пород.

Александр Петрович Карпинский принадлежал к числу тех ученых, которые не отрывали в своей работе теории от практики. Карпинский сам любил подчеркивать, что он не Только академик, ученый, но еще и горный инженер.

Среди его раиних работ мы встречаем работы, имеющие практический характер. Это работы о возможности, открытия каменной соли в б. Псковской губернии, о железных и никелевых рудах, о каменных углях и т. п. '.V

Но здесь необходимо подчеркнуть один весьма " важный момент. Карпинский никогда не ограничивался одной лишь практической стороной дела, он всегда мастерски обобщав