Техника - молодёжи 1936-09, страница 48

Техника - молодёжи 1936-09, страница 48

так же, как на ярком солнечном спектре, или по-другому? Сначала Кирхгоф направил друммондов свет прямо в щель, минуя желтое натриевое пламя. В спектроскопе развернулся чистый непрерывный спектр, без единой темной или светлой линии.

Тогда Кирхгоф пододвинул пламя, насыщенное солыо, наперерез друммондону свету. Вмиг в желтой части спектра друммондова света прорезалась четкая темная линии.

- Искусственная фраунгофероца линия! — прошептал Кирхгоф. — Нот оно что! Я. кажется, начинаю понимать, в чем дело. Чтобы в спектре получилась темная линия, спет должен пройти через другое светящееся тело, через его раскаленные пары. Выходит, что пламя натрия не только испускает желтые лучи, оно также поглощает чужие желтые лупи, лучи того же самого оттенка, но идущие из другого источника света. Оно задерживает их, не пропускает и щель. Поэтому в спектре и сияет на их месте темная полоса. Очень интересно!

ЯЗЫК ТЕМНЫХ ЛИНИЙ

п

•у ночь- Кирхгоф долго не мог уснуть.

Па следующее утро он поймал Бунзеиа в университете, когда тот толькр что кончил лекцию,

— Роберт, — начах он сразу, — Я сделал важное открытие: на солнце есть натрий!

— Что такое? Что ты хочешь этим сказать?

— Я хочу сказать, что наш спектральный анализ можно применить не только для исследования земных веществ, но и для изучения состава небесных светил. На земле мы узнаем об элементах по ярким линиям спектра земных веществ, а об элементах, которые имеются на солнце, можно судить по фраунгоферовым линиям солнечного спектра.

Вот как рассуждал Кирхгоф.

Солнце состоит из плотного сверхгорячего ядра, которое окружен© разреженной атмосферой раска-шшых газон. Свет, падающий с солнца к нам на землю, исходит с поверхности его плотного ядра. В этом свете имеются лучи всех цветов — тысячи оттенков. Если бы он доходил до нас прямым путем, если бы ему не пришлось прон;;зы;)ат|-сначала раскаленную солнечную атмосферу, то все лучи достигли бы земли полностью, и солнечный спектр был бы чистым и непрерывным, как спектр друммондова света.

Но на самом деле солнечный свет сначала проходит через раскаленные газы атмосферы солнца. Эта атмосфера ведет себя так же, как вело себя натриевое пламя в опыте Кирхгофа: она поглощает, задерживает часть солнечных лучей. И именно те самые лучи, которыми светятся элементы, имеющиеся в этой атмосфере. И когда свет вырывается из солнечной атмосферы дальше, в мировое пространство, то он уже обеднен, разжижен. Многих лучей ' в нем уже недостает. И вот поэтому-то у нас на земле, попадая в спектроскоп, солнечный свет дает не сплошной яркий спектр, а цветную полосу, перегорожен-. пук. темными фраунгоферовыми линиями.

Темная линия стоит там, где становится обычно светлая, желтая линия натрия. Значит, уверял Кирхгоф, в атмосфере, солнца находятся раскаленные пары натрия.

И не одного только натрия.

Кирхгоф и Бунзен получили с помощью электрического тока светящиеся раскаленные пары железа и зарисовали их спектр. В нем они насчитали целых шестьдесят различных цветных, ярких линий. Сверили этот спектр с солнечным, и что же? Каждой светлой линии железа соответствовала линия той ж<5 ширина и резкости в солнечном спектре.

Значит, в атмосфере солнца находятся в раскаленном виде железные пары. И эти пары задерживают все лучи, котооые обычно испускают сами же пары раскаленного

Кроме натрия и железа, Кирхгоф обнаружил с помощью спектроскопа на солнце еще около тридцати разных элементов. Там нашлись и медь, и свинец, и водород, .и калий, и многие другие земные вещества.

Оба ученых чруга искали способ легко анализировать химические вещества на земле, а нашли способ анализировать солнце!

Первое сообщение о своем открытии Кирхгоф послал в Берлинскую академию наук 20 октября !859 года. Вслед

за этим он послал новое сообщение: в нем Кирхгоф с помощью математических выкладок доказывал, что соглаоно известным законам физики всякий раскаленный газ действительно должен поглощать те лучи, которые он испускает. Таким образом он подкреплял практику теорией.

Весть о ионом открытии облетела весь мир. Имена Кирхгофа и Бунзена повторялись теперь каждым грамотным человеком. Эти люди ухитрились, сидя на земле, раскрыть состав небесного светила, удаленного от нас на миллион километров. Теперь солнце, а да ним и звезды, потеряли для человека добрую долю своей таинственности.

НОВЫЕ НЕЗНАКОМЦЫ

В мае 18(50 года из гейдельбергского почтамта я адрес Берлинской академии наук был послан новый пакет. Но на этот раз отправителем его был не Кирхгоф, а Бунзен.

Пока Кирхгоф посвящал все свое время пламенной атмосфере далекого солнца, его друг не забывал и про земные дела. Бунзен продолжал искать новые элементы.

И нот однажды он выследил новый элемент в минеральной воде дюркгсймских источников. Внеси и пламя своей горелки каплю этой жидкости, Бунзен заметил вдруг » спектре, среди знакомых линий калия, натрия и лития, дне неизвестные голубенькие светящиеся нити, скромно притулившиеся бок о бок,

Ни один из известных элементов не давал двойной голубой линии в этом месте. Стронций, правда, давал голубую линию, но только одну. А здесь определенно были две линии.

Значит, новый элемент?

Каплю за каплей вносил Бунзен в пламя. Голубая пара продолжала твердо стоить на своем месте,

- Я назову атот новый элемент небесно-голубым, -- решил он.......Как это будет no-латыни? «Цезиуе», если мне

память не изменяет. Значит, он будет называться «цезий»,

Выделяя цезий в чистом вид^ из дюркгеймской поды, Бунзен поймал еще одного «незнакомца». Он добирался до цезия шаг за шагом, удаляя постепенно из воды -другие элементы. Под конец в смеси остались только две сочи -цезия и калия. Когда стали понемногу вымывать и качие-иую соль, то спектроскоп дал неожиданный сигнал:

зеленые, желтые и особенно отчетливо

(звеешшй элемент таился в дюркгсИ йеной

ему название «рубидий», что значит но-лпты-

темнокрасш: Еще од hi воде!

Бунзен ;с ни тёмнокрасный.

Весть о том, что с помощью спектроскопа i известные элементы, всполошила многих хим научная лаборатория за другой вооружалась ; оружм

атак

:одцц

В 186! году англичанин Крукс подобра,

ого.

>ту

которых вырабатывается серная кислота. В ила Крукс обнаружил неизвестную зеленую линию. ■

Так был найден элемент таллий -- тяжелый металл, похожий на свинец:

Через два года два немецких химика—-Рихтер и Рейх— разглядели в спектре одной цинковой руды новую линию цвета синей краски индиго. Элемент, который д! линию, "был назван поэтому «индий». Индий оказался белым металлом и но многом напоминал цинк.

Пять лет спустя ученые снова напали на след неизвестного 'элемента. Но на этот раз это были не химики, я астрономы. И новая линия нашлась в спектре не земного вещества, а солнца.

Дело происходило во время солнечного затмения. Французский астроном Жансен направил на солнце спектроскоп и обнаружил яркую желтую линию в стороне от того ме-

> распс Этот неизвестный элемен-греческому слову «гелиос», В конце XIX века, еще i ный солнечный элемент 6i мощью того же спектроско

гтея з

трия.

получил наэваш «о означает со 1и жизни Бунзе!

ий» по