Техника - молодёжи 1936-09, страница 45

Техника - молодёжи 1936-09, страница 45

Фраунгофер демонстрируй

Каждый луч дает маленький круглый «зайчик» — точную копию отверстия в ставне. Красный «зайчик» стоит наверху, потому что красные лучи меньше всего отклоняются призмой. А фиолетовый становится в самом низу, потому что призма отбрасывает фиолетовые лучи в сторону дальше всех. Между красным и фиолетовым лучами располагаются все остальные.

Один цветной «зайчик» прилегает к другому. И так вместо круглого изображения дырки в ставне получается растянутая разноцветная, полоса — спектр.

Ньютон не только разложил белый смешанный сеет на его составные цвета; он сделал и противоположную вещь: отдельные цветные лучи он собрал призмой снова вместе, так что они опять стали казаться белыми.

Он придумал такой простой опыт. Он разрисовал деревянный круг во все цвета солнечного спектра, а затем принялся его быстро вращать. И вертящийся круг казался почти белым.

После Ньютон и другие ученые выяснили, что не только солнечный свет, но и всякий другой искусственный свет тоже неоднороден. Например, свет, испускаемый свечой или спиртовой лампой, тоже состоит из лучей различных цветов.

В 1814 году искусный немецкий оптик Фраунгофер изучал спектры разных ламп.

Он тоже забирался в темную комнату, -как Ньютон, но свет снаружи он впускал не через круглое отверстие, а через очень узенькую щель в окне или двери. Снаружи перед самой щелью он ставил лампу, а за призмой устанавливал зрительную трубу и а нее ловил спектр.

Труба была у него сильная, а призма из особого стекла, • которое широко разбрасывало разноцветные лучи в стороны. Поэтому спектр у него получался длинный, чистый, резкий.

Первый раз Фраунгофер поставил перед щелью масляную лампу. Посмотрел он в трубу и увидел, что на сплошной разноцветной ленте спектра, где все цвета постепенно переходят один в другой, стоят особняком две очень яркие желтые линии величиной как раз с щель. Он покрутил линзу s трубе, посмотрел еще раз, другой — желтые линии стоят на месте.

Фраунгофер понял, что это означает: среди всех лучен, какие испускает лампа, есть два каких-то особенно ярких луча, и поэтому они не расплываются среди других, а дают резкие отдельные изображения щели.

прибор для изучения спектра.

Когда Фраунгофер убрал масляную лампу перед щелью спиртовую лампу, желтые линии опять появились,

Фрауйгофер принялся искать обе яркие желтые линия и в солнечном спектре. Нет, здесь их не было. Но он обнаружил другое. Вся длинная разноцветная полоса, которая получалась, когда солнечные лучи проходили через призму, была пересечена множеством темных линий.

Фраунгофер насчитал их больше пятисот. И каждая из этих темных тонких Черточек, величиной с щель, всегда стояла на одном и том же месте — на одном и том же расстоянии от краев спектра. Одни были чуть темнйе, другие — светлее, а некоторые виднелись особенно четко и казались на светлом фоне спектра совершенно черными.

Эти 'наиболее заметные темные линии Фраунгофер обозначил буквами латинского алфавита: А, В, С, D.

Он стал внимательно приглядываться к темным линиям и еще больше удивился: самая темная двойная линия D находилась как раз на том месте, где до этого виднелись в спектре свечи и лампы яркие желтые линии.

Выходило, что те лучи, которые ярче всего светят п искусственных светильниках, как раз отсутствуют в солнечном свете.

Странное, необъяснимое явление.

Вслед за Фраунгофером многие исследователи изучали спектры различных источников света. Через призму пропускали свет стеариновых свечей, электрической искры, вольтовой дуги и почти всегда в спектре находили яркую желтую линию, а часто и другие яркие линии.

А в солнечном спектре находили еще и еще новые темные линии — «фраунгоферовы» линии, как их стали называть. Однако, никто не мог объяснить, что именно вызывает появление светлых линий в спектре лампы и электрической дуги и отчего в спектре солнца находятся темные линии.

Это сделали Кирхгоф и Бунзен.

СПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Однажды к Бунзену в лабораторию явился Кирхгоф с ящиком из-под сигар и с двумя старыми подзорными трубами. Из этих несложных приспособлений был изготовлен, спектроскоп— прибор для наблюдения спектров.

Свет пропускался в него через узкую щель, прорезан-

43