Техника - молодёжи 1936-09, страница 43

Техника - молодёжи 1936-09, страница 43

V

д.

Слушатель артакабемии НИИ А им. Дзержинского, старший лейтенант Г. Н. Филонов, совершает прыжок на мотоцикле через автомобиль.

Более прямая посадка при вытянутых руках дает возможность приземлиться на оба колеса одновременно. Но чуть отброшенный корпус по отношению ко всей системе уже приводит к посадке на заднее колесо.

Наклон корпуса вперед, чуть согнутые руки приводят к посадке- на переднее колесо.

Удачное сочетание скорости с высотой трамплина дает посадку на оба колеса.

Сниженная скорость приводит к посадке на переднее

Повышенная скорость дает больше шансов на приземление обоими колесами.

Но все же каждый прыгающий должен сам почувствовать посадку. Рассказать и описать это исчерпывающе невозможно. Здесь может помочь только собственное чувство, когда надо больше нагнуться или откинуться.

Большую роль играет также количество бензина в баке, особенно, яри высоком и длинном прыжке. Я заметил, что Полный бачок обеспечивает больше шансов на приземление на оба колеса, в то время как наполовину заправленный бак ведет к увеличению шансов на приземление передним колесом.

Прыжки на мотоциклах развивают смелость и решительность у водителя. Они часто смогут ему пригодиться в пути..

Я получаю большое количество писем со всех концов нашего Союза. Мне пишут мотоциклисты и просят рассказать о моих прыжках и поделиться с • ними своим опытом. Это вызывает уверенность в том, что этот вид. спорта найдет широкое применение у нас. Я не сомневаюсь, что мы скоро услышим имена товарищей, которые на основе моего опыта покажут еще лучшие достижения.

Советский мотоциклист имеет все данные к тому, чтобы стать лучшим мотоциклистом в мире.

Я только хочу предупредить всех товарищей, собирающихся последовать моему примеру, что к этой работе надо прежде, всего подходить, как говорят, «с головой». Здесь не может быть места нелепому лихачеству, безрассудной, никому не нужной храбрости. Если подойти к этому вопросу на-аярсь, без предварительной упорной тренировки с постепенным повышением трамплина, то можно дорого заплатить за такое «геройство».

Прыжки на мотоцикле—это не только увлекательное ... занятий, но и занятие весьма серьезное и ответственное. *+1