Техника - молодёжи 1936-09, страница 40

Техника - молодёжи 1936-09, страница 40

Обновляется также и вентиляционная система. В этой области большое распространение получили оконные фильтры, преграждающие доступ в помещение внешнего, загрязненного воздуха.

Уже в этом сравнительно простом нововведении сказывается принципиальное отличие искусственной климатизации: если в обычной практике мы открываем окна и двери для того, чтобы впустить «свежий» воздух с улицы, то при искусственной климатизации двери и окна закрываются, чтобы затруднить доступ внешнего воздуха з помещение.

Но вне зависимости от того, насколько сложна система искусственной климатизации, обитатель дома не чувствует ни ее сложности, ни громоздкости. Вся аппаратура сосредоточена в особых помещениях, не больше, чем обычные котельные. Непосредственно же в комнаты выходит конечная установка — «кондишионер», устанавливаемая вместо радиаторов центрального отопления и представляющая собой компактный элегантный аппарат, не только не стесняющий помещений, но служащий даже их украшением.

Чем совершеннее новая система, тем климат помещений «искусственнее», т. е. тем более существенные искусственные изменения вносятся в так

На верхнем снимке — обычный подвал жилого дома. Внизу — тот же подвал; искусственная климатизация позволила превратить его в комфортабельное жилье.

называемые природные условия. Любопытно, что идеальная искусственная климатизация предполагает не только герметически закрывающиеся окна и двери, но и полное отсутствие отверстий. (Отметим кстати, что в таких безоконных домах действует замечательная система искусственного освещения.)

Но если простейшее обновление «климатического хозяйства» доступно среднему американскому обывателю, то более сложные системы искусственной климатизации требуют колоссальных затрат.

Еще недавно, в 1931 г., наиболее крупной установкой искусственной климатизации была система огромного здания «Метрополитэн». Установка стоила около полмиллиона долларов. Однако, в недавно выстроенном нью-йоркском квартале «Рэдио Сити» осуществлена еще более грандиозная установка. Здесь оборудование искусственной климатизации обошлось в 3,5 миллиона долларов. Сложнейшая и весьма разветвленная сеть этой системы сходится в одном центральном пункте, представляющем собой большой машинный зал—фабрику искусственного воздуха. «Фабрика» действует на основе точной контрольно-измерительной техники и новейших средств автоматики. Поэтому щит управления всей системой обслуживается всего одним дежурным инженером, который регулирует и по желанию может изменять любое из «атмосферных» и «климатических» условий в любом помещении «Рэдио Сити».

Нет, однако, сомнений, что недалеко то время, когда даже совершенные установки искусственной климатизации будут значительно удешевлены. Это вполне естественно в условиях непрекращающегося прогресса этой идеи, а также все растущей конкуренции отдельных фир-м. Поэтому вряд ли преувеличивает вернувшийся на работу в СССР американский инженер Морган, который заявляет:

— Через пять лет техника добьется такого совершенства и простоты, что установки «эйр кондишионинг» будут так же доступны для среднего американца, как сейчас электрохолодильник.

Искусственная климатизация, родившаяся лет тридцать назад в некоторых специфических отраслях промышленности, сейчас развивается главным образом в области жилищно-бытового и коммунального строительства'. Это, однако, нимало не мешает и тому, чтобы искусственная климатизация завоевывала сере все большее применение и а промышленности — в химическом производстве н~производстве стройматериалов, в