Техника - молодёжи 1936-09, страница 41

Техника - молодёжи 1936-09, страница 41

кондитерской промышленности и красильнях, кино-лабораториях и пищевой индустрии, в керамическом и бумажном производствах, на кожевенных заводах и угольных копях, в оранжереях и на деревообделочных заводах.

Известно, например, что при изменении темпе-ратурно-влажностных условий листы бумаги обладают способностью сокращаться, расширяться и коробиться. Это вредное влияние особенно болезненно сказывается на литографском многокрасочном процессе. Для борьбы с этим явлением некоторые литографии еще 15 лет назад ввели установки искусственной, климатизации. Эти установки, непрерывно совершенствуясь, ныне резко улучшили не только гигиенические условия труда, но и самый производственный процесс.

Текстильные фабрики, например, оборудованы центральной системой, которая регулирует состав воздуха для каждого отдельного цеха в зависимости от различных производственных условий в нем. Зимой эта система отапливает фабрику значительно экономнее, чем обычная отопительная установка, а летом понижает температуру фабричных помещений на 11°. С введением в текстильное производство искусственной климатизации отпала необходимость регулировать состояние станков соответственно изменению погоды: производительность повысилась, потери уменьшились, качество ткани улучшилось и т. д.

То, что в производственном обиходе называется «сушкой», искусственная климатизация позволяет проводить в высшей степени совершенно, не ограничиваясь только удалением излишней влаги но и насыщая воздух теплом, кислородом и дру гими газами и твердыми распыленными веществами, необходимыми для улучшения производствен ного процесса.

Вопреки распространенному среди кожевников мнению о том, что кожу нельзя сушить искусственным путем, в США действуют установки для обработки кожи средствами искусственной климатизации. Дело в том, что/во время дубильных процессов кожа многократно смачивается и сушится. Задача сушки -сводится к тому, чтобы сделать кожу достаточно плотной (иначе обувь будет плохо носиться) и в то же время достаточно пористой, чтобы дать ногам возможность «дышать». Этот процесс, проводившийся ранее в обстановке сложных «секретов» мастеров, сейчас весьма удачно и автоматически производится средствами искусственной климатизации.

В пищевой индустрии искусственная климатизация применяется для сохранения скоропортящихся продуктов. Если для одних продуктов вполне достаточно водоструйное охлаждение их, то для других продуктов, требующих более низких температур и относительной влажности, охлаждение производится опрыскиванием соляным раствором.

Отметим, наконец, весьма интересное применение искусственной климатизации в глубоких копях. Источники жары в копях — это горячие поверхности -стен, излучение тепла из тел рабочих," взрывчатые вещества, машины и, наконец, глыбы породы, отдающие свое тепло по мере того, как они отделяются от общего массива.

Искусственная климатизация воздуха шахт основана на применении неядовитого и невоспламе-няющегося холодильного вещества. Например, бразильские копи глубиной выше 2 ООО л/ успешно пользуются искусственной климатизацией воздуха.

Такова в общих чертах сущность новой проблемы, -которая, вне всяких сомнений, должна и в наших условиях получить полное признание и самое широкое поле применения, «.о^"

На левом снимке — вид обычной котельной. На правом снимке — эта же котельная, переоборудованная для искусственной климатизации.