Техника - молодёжи 1936-09, страница 42

Техника - молодёжи 1936-09, страница 42

ФИЛОНОВ л ц

^IJUhi

В 1935 г. я был командором пробега на мотоциклах по маршруту Ленинград -Карелия — Москва — Ленинград. Надо было пройти 5 000 км. В этом пробеге наши советские мотоциклы ленинградского заводя «Красный Октябрь» показали прекрасную выносливость и высокое качество своего производства.

За 32 ходовых дня по дорогам, совершенно не приспособленным для мотоцикла, «Красный Октябрь» прошел, Ht дав ни одного отказа, и ни одна деталь не была на нем заменена

Во время пробега мы часто бывали в- затруднительном положении, когда наш путь преграждался широкими рвами, узкими, но быстрыми и глубокими речушками, разрушенными мостами и т. п.

Помню один случай.

В одно ясное утро, когда погода дала нам отдых от дождя, а земля — прекрасную, ровную дорожку, я шел впереди колонны. Стрелка спидометра показывала скорость около 61) км н час. Смолистый ветер приятно осве-

11ео:киданно лес расступился, и я увидел зеленую лужай ку. Неподалеку от полянки протекала речонка и нырялг под мост, бугром вздыбившимся над дорогой.

Мотоцикл быстро нес меня к мосту. Всего в нескольких шагах, когда машина почтч уже влетела на шаткий настил, я увидел, что второй половины моста не было. Вместо нее виднелся противоположный скалистый берег и бешеный. поток воды.

Остановиться было невозможно, свернуть некуда. Оставалось прыгать вперед, через небывалое еще препятствие.

Взлетев на мост, я дернул кверху руль, и мотоцикл сделал прыжок. Первый диковинный трамплин «Красный Октябрь» взял очень хорошо. Длина прыжка была около 2,5 м.

Этот случай и навел меня на мысль о необходимости делать прыжки на мотоцикле.

Опыта таких прыжков у нас в Советском союзе не было, если не считать попыток отдельных спортсменов, окончившихся неудачно.

Я решил начать изучение этого дела теоретически и осуществить его практически на советском мотоцикле, работая в этом направлении планомерно н систематически.

Разрабатывая эти прыжки теоретически, я получил полную картину полета мотоцикла. Высчитал, какой высоты должен быть трамплин и под каким углом он должен быть направлен, чтобы прыжок хорошо удался. Но я не был уверен в практической правильности этих расчетов, так как масса привходящих моментов могла изменить на практике мои теоретические расчеты. Скажу заранее, что в дальнейшем, при прыжках, это предположение подтвердилось.

Техника прыжка проста. Мотоцикл на скорое»^ 60— . 70 км в час влетает на обычный мертвый гимнастический трамплин. От трамплина мотоцикл получает бросок вверх и по инерции летит вперед в воздухе.

Первый свой прыжок я сделал с трамплина, имеющего высоту 40 см и 1 м в длину. Скорость мотоцикла была 34 км в час.

Здесь была моя первая ошибка, которая заключалась в том, что трамплин был высок, а скорость мала. Благодаря этому переднее колесо, сорвавшись с трамплина, сразу же пошло вниз, провалилось, а заднее, оттолкнувшись от трамплина, пошло вверх. Машина сделала в воздухе сальто, но' осталась цела, а я, к счастью, отделался только несколькими ушибами.

Тогда я снизил трамплин до 20 см, увеличил скорость мотоцикла до 40 км в час и сделал свой первый прыжок в длину на 1,7 м.

Постепенно тренируясь в прыжках, я увеличивал скорость мотоцикла до 60—70 км в час и соответственно повышал трамплин.

Вместе с тем увеличивалась и дальность моего прыжка — 1,9; 2,1; 3,7, и, наконец, при .высоте трамплина в 40 см и скорости 65 км в час, я достиг дальности прыжка в 10 с липшим метров,

Утвердившись на этих прыжках, я перешел к более серьезной ступени — к прыжкам через препятствия.

Я стал тренироваться в преодолении разрушенного моста и, постепенно увеличивая пролет разрушенной (отсутствующей) части моста, довел прыжок до 6,7 и.

14 июля этого года я побил свой прежний рекорд, сделав прыжок в 12 м. А через три дня я достиг уже 13 м.

Одновременно я совершил около !0 прыжков через препятствие — через легковой автомобиль.

При выборе мотоцикла для осуществления своих прыжков я остановился на мотоцикле «Л-300» ленинградского завода «Красный Октябрь». Он отличается хорошей устойчивостью, крепостью и выносливостью.

Надежды мои оправдались, и мотоцикл «Л-300» вышел из этого серьезнейшего и труднейшего испытания с честыо. Он работает прекрасно и безотказно.

После 36 прыжков мотоцикл был полностью проверен специальной комиссией. Он был в полном порядке. Покрышка и камера из советского синтетического каучука еще раз доказали свое высокое качество.

Необходимо подчеркнуть, что для прыжков желательно шины накачивать полностью,.не гак, как обычно при езде, а значительно сильнее. Это нужно для того, чтобы при приземлении и продавливании покрышки обод не ударил землю, так как это может привести к деформированию обода и повреждению спиц.

Теперь несколько слов о трамплине.

Трамплин при высоте, предположим, в 40 см может быть различной длины. Если сделать его длиной около 4 м, то угол трамплина надо взять примерно в. 6°. Это наиболее «приятный» угол. При въезде на него не чувствуешь никакого удара на переднюю вилку, а следовательно, и на руль. .

Если при той же высоте сделать трамплин длиною в 2 м и меньше, то дальность прыжка от этого увеличивается, но зато появляется неприятный удар в руль при въезде на трамплин,

• Приземление мотоцикла происходит в большинстве случаев относительно мягко, т. е. удар о землю невелик, Но это зависит от тог.о, как произойдет посадка. Если машина приземляется сначала на переднее колесо, а потом на заднее, то удар невелик. Если машина приземлится одновременно на оба колеса, то удар ощущается еще меньше.

Но бывали случаи, когда машина опускалась на заднее колесо. Это, пожалуй, самая неприятная посадка. При ней удар о землю значительно увеличивается, и бывали случаи двойного прыжка: мотоцикл, приземлившись на заднее колесо и имея переднее еще в воздухе, делает еще один-два прыжка по 1,5—2 м. Такое приземление несколько выбивает из равновесия.

Что же мешает приземлению на оба колеса?

Причин очень много. Я уверен в том, что мне удастся их более или менее систематизировать и уточнить. Пока скажу только о том, что мне уже стало вполне ясным.