Техника - молодёжи 1936-09, страница 39

Техника - молодёжи 1936-09, страница 39

Элемен'парнгя схема сети искусствен

рода, подогреватели, смесители, испарители, холодильники, распылители, фильтры, сети воздуховодов и т. д.

Поэтому американец, не обладающий необходимыми Для подобного оборудования средствами, начинает с модернизации обычной отопительной и вентиляционной системы своего дома, постепенно приближая ее к более совершенно техническому виду.

Изменения, претерпеваемые отопительной системой) заключаются главным образом в том, что рационализируется котельное хозяйство, работающее на твердом топливе. Отметим, что этот вид отопления весьма несовершенен и уже много лет считается отсталым, отмирающим отопительным средством. Искусственная климатизация, однако, вскрыла новые возможности отопительных котлов. Они сейчас снабжаются автоматами для засыпки угля, магазинными приспособлениями, позволяющими заряжать котлы на 12—48 часов горения, приборами для удаления золы и т. д. Наряду с этим все больше возрастает популярность новых видов топлива — газа и нефти.

Получаемое тепло поступает в помещения через особые установленные в комнатах аппараты. Эти аппараты имеют нагревающие спирали, сообщающиеся с отопительным котлом. В этих же аппаратах имеются и охлаждающие спирали, сообщающиеся с компрессором или ' водопровод-

ой климатизацш небольшого дэма.

ной сетью. В некоторых случаях эти аппараты присоединяются непосредственно к водонагрева-тельному котлу и компрессору. В таких случаях «оклиматизированный» воздух подается в комнату по сети трубопроводов через решетчатые заслонки.

Конечно, для отопительных и вентиляционных целей в каждом доме уже имеется какая-то начальная «база», будь то паровой котел или вентиляционные каналы. Труднее осуществить систему охлаждения помещений. Ее приходится заново строить. Поэтому массовые средства охлаждения пока весьма элементарны. •>"

Обычно они сводятся к тому, что сеть, используемая зимой для отопления, летом используется для охлаждения, причем охладителем служит лед, колодезная вода и т. д.

Однако, техника охладительного дела все чаще обращается к новым, более сложным химическим и механическим средствам. Так, в Америке появились новые холодильные вещества «каррин» и «фреон», различные компрессорные, испаритель-но-пароструйные системы и т. д.

Изменяется также система распределения и регулирования тепла. Здесь главным образом служит весьма совершенный термостат, поддерживающий в помещении ровную оптимальную температуру и .автоматически предупреждающий всякие недо-гревы и перегревы.