Техника - молодёжи 1936-09, страница 38

Техника - молодёжи 1936-09, страница 38

говоря о наилучшем для человека воздухе, нельзя не говорить и о его очищении.

Наконец, обратим внимание на то, что даже запах воздуха играет немалую роль в самочувствии человека. Кто из нас не тянется к бодрящим запахам соснового бора, зеленого луга, свежего сена! Кому не приятны запахи полевых и садовых цветов! Все мы тянемся к освежающему действию цветов и зелени, а когда их нет, прибегаем к различным туалетньш водам, к одеколону.

Для наилучшего самочувствия человека надо, чтобы окруж'ающий его воздух был определенной температуры (более высокой зимой, более низкой летом), чтобы воздух этот был определенного химического состава, чтоб через помещение он протекал с определенной скоростью и в то же время был бы идеально чистым; наконец, можно пожелать, чтоб он был насыщен теми ароматическими запахами, которые играют не столько гигиеническую, сколько своеобразную эстетическую роль.

Совокупность всех этих наиболее благотворных для человека свойств воздуха названа специальной наукой «зоной комфорта». Созданием «зоны комфорта», созданием наилучшего '«искусственного климата» внутренних помещений и посвящена весьма развившаяся за последние годы в Америке наука и практика искусственной климатиза-ции. В Америке ее назвали «эйр кондишионинг».

Первые опыты климатизации помещений начались около 30 лет назад на нескольких американских промышленных предприятиях, в которых технологический процесс прямым образом зависит от влажности окружающей атмосферы, например текстильные фабрики и другие производства, имеющие дело с сильно гигроскопическими материалами.

В 1922 г. один из театров применил искусственную климатизацию воздуха зрительного зала. Этот опыт оставался несколько лет незамеченным, но затем искусственная климатизация помещений начала очень быстро развиваться и стала подлинным техническим движением.

,Кондишионеры" устанавливаются в жилых комнатах и через них поступает в помещение, искусственно обогащенный воздух. По отделке и элегантности они могут поспорить с лучшей мебелью, радиоприемниками, музы-«О кальными инструментами.

Искусственная климатизация сейчас все настойчивее внедряется в рестораны, магазины, общественные помещения, школы, театры и кино, причем любопытно отметить, что в современных климатизированных театрах и кино во время сеансов и спектаклей разрешается курить.

В 1933 г. на двух огромных океанских пароходах «Мангаттан» и «Мариноса» обыкновенная вентиляционная система была заменена установками искусственной климатизации. Этой же системой оборудуются тысячи железнодорожных вагонов, пароходов, самолетов. Все больше она проникает и в жилые помещения, не говоря уже о больницах, где искусственная климатизация вводится как неотъемлемое средство клинического обслуживания больного.

Показу достижений искусственной климатизации был посвящен ряд специально организованных выставож. В Чикаго организуется высшее учебное заведение для подготовки инженеров-специалистов но искусственной климатизации.

Одним словом, деловые американцы широко используют идею искусственной климатизации для того, чтобы создать максимальное оживление на рынке и в промышленности. Не будет преувеличением сказать, что так же как в свое время создание фордовского автомобиля вызвало оживленную деятельность всей американской промышленности, так |И сейчас развитие искусственной климатизации захватывает в поле своего влияния все большую и большую сеть заводов, фабрик, учреждений.

Укажем, например, что в 1934 г. на изготовление аппаратуры искусственной климатизации было израсходовано 1 100 ООО г нержавеющей стали. Общая же стоимость одних только летних клима-тизационных установок составила на" 1 января 1936 г. 178 миллионов долларов!

Новая огромная индустрия обслуживает сейчас климатизацию зданий. Эта индустрия насчитывает сотни разнокалиберных предприятий, поставляющих этой промышленности всевозможные полуфабрикаты. Как это и естественно в капиталистическом мире, некоторые фирмы — «Кэрриер Бра-унсвиг Интеряэшинэл», «Йорк-Мэшинери Компа-ни», «Дженерал Электрик» — превратились уже в монополистов, оказывающих свое влияние не только на множество мелких фирм, но даже и на европейский рынок.

Любопытно отметить,. что эти фирмы предлагают нам свое участие в искусственной климатизации Дворца советов.

Ясно, что подобный ажиотаж «делает погоду», и действительно в техническом мире США нет, пожалуй, темы, которая была бы более популярна и более распространена, чем тема об «эйр кондишионинг». Какие бы разговоры вы ни затевал^ современной американской технике, с какими бы американскими строительными проектами ни знакомились, какие бы технические журналы вы ни открывали, «эйр кондишионинг» неминуемо выплывет-как одна из наиболее ярких и актуальных технических проблем современной Америки.

Естественно также, что ни один американец не чувствует себя шагающим в ногу с современностью, если в его доме не функционируют те или иные элементы искусственной, климатизации. Полное оборудование этой системы пока еще обходится очень дорого. Оно включает в себя разного