Техника - молодёжи 1936-09, страница 37

Техника - молодёжи 1936-09, страница 37

Без воздуха человек не может жить. Настроение, самочувствие, работоспособность, здоровье и, в конечном счете, жизнь человека зависят от воздуха, которым он дышит. Это вполне очевидная истина, которую и доказывать не приходится. И все же сказать только, что человеку нужен воздух, значит ничего не сказать.

В самом деле. Природа окружает нас воздухом всегда и повсюду, но не всегда мы можем пользоваться природным воздухом. Зимой, например, ни у кого не явится мысль жить в «природном воздухе». Человек издавна уже научился окружать себя зимой воздухом, более удобным и благотворным. Человек научился строить дома, в которых различные отопительные системы нагре-вают^воздух. Стены домов, .отвечающие определенным теплотехническим . расчетам, способны достаточно длительное время сохранять внутреннее тепло. Наконец, краны у отопительных радиаторов и система различных отверстий в коробке дома — вьюшки, форточки, двери — позволяют обитателю регулировать внутреннюю температуру дома соответственно своим ощущениям.

Хуже обстоит дело летом. Бели зимой дома еще оборудованы кое-какими приспособлениями, улучшающими температурные условия, то летом, изнывая от зноя и духоты, человек вынужден прятаться в тень, обмахиваться веером и т. д. Охладительной системы в наших домах нет, хотя, казалось бы, прохлада летом нужна человеку в не меньшей степени, чем зимой тепло.

Качество воздуха, в котором мы находимся, определяется отнюдь не только его температурой. Ведь мы чувствуем облегчение, когда располагаемся на легком сквозняке либо когда обмахиваемся веером. Стало быть, помимо температуры воздуха самочувствие человека зависит также и от

скорости движения омывающих ею воздушных потоков.

Но и этого мало. Каждый, побывавший на южном черноморском побережье, знает, что при одной и той же температуре в Сочи легче дышать, чем, скажем, в Батуме, где воздух обильно насыщен влагой. Каждый побывавший в степях знает также, что и там сухой, раскаленный воздух не дает вздохнуть полной грудью, а при той же температуре, но ближе к рекам и озерам, дышать легче. Самочувствие человека, помимо температуры воздуха и скорости его движения, зависит также от степени насыщенности его влагой, от влажности воздуха.

Нетрудно доказать примерами, взятыми из повседневной жизни, что химический состав воздуха также играет важнейшую роль в самочувствии человека. Кто из нас, например, не ощущал на себе, как в помещениях, полных народа, постепенно падает настроение, появляется сонливость, начинает болеть голова? Обилие выделяемой человеком углекислоты затрудняет дыхание и сводит на-нет нашу активность.

Но дело не только в химическом составе воздуха, но и в элементарной его чистоте. Как часто мы с вами, читатель, в душевной простоте открываем настежь окна, чтоб впустить в комнату свежий, чистый воздух! Увы, городской воздух может быть назван чистым только условно. Пыль, сажа, вредные газы — всем этим насыщен «чистый» воздух городов. Исследования показали, что в промышленных городах Европы и Америки на 1 кв. км в течение года оседает от 100 до 760 т пыли, сажи и летучей золы. Подсчитано также, что при сжигании 10—20 млн. г угля в год воздух Москвы будет насыщаться «сернокислотным дождем» весом около 1—1,5 млн. т. Стало быть,

А. ПОЗДНЕВ

Климат

в КОМНАТЕ