Техника - молодёжи 1936-09, страница 34

Техника - молодёжи 1936-09, страница 34

КУЗНИЦА

Этот цех оборудован множеством сложных ковочиых и транспортирующих машин. Одна из них,, словно гигантский танк, движется по цеху. У одной из печей она остана<-вливается, и ее длинный хобот направляется в огненную пасть печи.

Человек, сидящий ;на этой удивительной машине, является единственным живым существом на ней.

По сравнению с величиной агрегата он кажется очень маленьким.

Когда хобот машины доходит до раскаленной детали, которую нужно извлечь из печи, его клещи движением' руки машиниста мгновенно раскрываются, и огромный раскаленный стальной брус захватывается и вытаскивает-

Установка паровозного котла на киле

болванки, имеющие коническую форму. Их температура достигает I 200°. Болванки эти передаются на паровой молот мощностью в 12 г.

ся из печи.

Машинист вращением маховика дает движение хоботу, который подносит свою «добычу» к одному из молотов.

Здесь нагретая заготовка а ставится одним концом на на-'

ковальню. При этом машинист следит за движениями бригадира. По его знаку машинист нажимает на рычаг, и молот начинает действовать.

•В паровом молоте имеется наковальня, на которую ставится заготовка. Двигая рычажок, рабочий меняет величину давления на соответствующую поверхность, благодаря чему молот получает вертикальные перемещения в одну и другую сторону. Раскаленная заготовка, находящаяся между наковальней и молотом, постепенно деформируется и принимает необходимые размеры.

Этот же двенадцатитонный молот может придать заготовке цилиндрическую форму и вырезать из середины полученного цилиндра другой цилиндр.

Таким образом заготовка принимает облик кольца. Дальнейшая обработка этого кольца на специальном бандажном стане и превращает его в бандаж.

Бандаж (или шина), изготовляемый из специальной бандажной стали, имеет кольцеобразную форму и надевается на обод паровозного колеса. Надевается бандаж после нагрева в горячем виде, когда диаметр значительно больше диаметра обода.

По охлаждении бандаж снова принимает свои первоначальные размеры и плотно прилегает к ободу колеса.

Назначение бандажей — предохранять колеса от износа.

Кроме того, бандаж придает движению паровоза во время хода по кривой правильное направление, так как имеет коническую обточку поверхности, катящейся по рельсам.

В другом конце кузнечного цеха стоит огромный парогидравлический пресс, способный развить усилия до 1 500 т. На нем изготовляются главным образам паровозные оси, являющиеся очень ответственными' деталями. При дальнейшей обработке осей на них не допускаются даже самые ничтожные царапины, которые легко могут перейти в трещины.

Огромная деталь передвигается во время своей обработки особой машиной—манипулятором. Весь агрегат обслуживается бригадой из шести человек: бригадир, два машиниста, два подручных, один нагревальщик.

Бригадир сидит в кресле, наблюдает за ходом обработки и руководит работой всех пяти членов бригады. Он знает до подробностей работу каждого из рабочих и уверенными движениями рук приказывает сделать необходимую операцию. Движения здесь молниеносны: раскаленный металл требует быстроты.

Один из машинистов управляет манипулятором. Это самая «умная» машина в цехе. Она действует с помощью семи моторов, каждый из которых дает хоботу и всей системе определенное движение: вращательное, вертикальное, горизонтальное, продольно-поступательное. Комбинацией этих движений заготовка подносится к полуторатысяч-ному прессу, и начинается ее обработка. Все управление движением манипулятора сосредоточено перед машинистом, который внимательно следит