Техника - молодёжи 1936-09, страница 32

Техника - молодёжи 1936-09, страница 32

Гигант

Огромная территория, изрезанная сетью железнодорожных путей, мощные каменные корпуса с десятками гигантских труб, множество паровозов и подъемных кранов-вертушек, движущихся по рельсам, сотни и тысячи тонн металла всех сортов и конфигураций — таков общий вид Воро-шиловградского паровозостроительного завода имени Октябрьской революции.

На территории завода расположена высокомощная Ворошиловградская тепло-электроцентраль (ТЭЦ), откуда по трубам и проводам текут пар и электрическая энергия в заводские цехи, в конторы, на квартиры рабочих и специалистов.

Ворошиловградский паровозостроительный завод— один из передовых заводов нашего Союза. Он оборудован новейшими машинами, станками и приспособлениями. Его двадцатипятитысячный коллектив вполне освоил эти механизмы и весь сложный технологический процесс производства.

Отсюда ежедневно поступают на различные до-роги Советского союза все новые и новые паровозы. Их число растет и множится, качество улучшается.

Завод выпускает паровозы двух типов: «ФД» (Феликс Дзержинский) и «ИС» (Иосиф Сталин). Паровозы эти отличаются гигантскими размерами, прекрасной отделкой и великолепными производственными показателями.

Паровоз «ФД» является лучшим товарным паровозом СССР и не уступает первоклассным за. граничным машинам. Колесная формула паровоза «ФД» — 1—5—1. Это значит, что у него семь пар колес, на каждую из которых приходится 20 т нагрузки. Вес паровоза в целом свыше 135 г.

«ФД» может развивать скорость до 80 км в час. Это доказали лучшие машинисты-стахановцы вопреки «пределыцикам» транспорта, утверждавшим, что максимальная скорость «ФД» 40—45 км в час. Завод выпускает в среднем-по два «ФД» в день.

В июне 1936 г. завод выпустил тысячный паровоз «ФД», который был вручен одному из лучших машинистов — стахановцу-орденоносцу т. Огневу.

Производство паровозов «ИС» заводом в настоящее время только осваивается. «ИС» — лучший тип пассажирского паровоза. Он может развивать скорость в 120 км в час. Сейчас ведутся работы по приданию ему обтекаемой формы; тогда его максимальная скорость увеличится до 140 км в час.

ЦЕХ СТАЛЬНОГО ЛИТЬЯ

Когда видишь готовый паровоз, то сразу трудно себе представить, что большинство деталей, имеющих самые разнообразные формы, получены из жидкой стали и чугуна.

Самые ответственные части паровоза, в том числе и «сердце» его — цилиндр для паровой машины, создаются в сталелитейном цехе. В этом цехе, имеющем в длину около 300 м, расположены мартеновские печи, дающие сотни тонн стали в сутки. От монотонного гудения печей в цехе стоит постоянный гул, заглушённый и ровный, словно доносится он из-под земли. Узкие металлические лестницы ведут вверх, на площадку мартеновских печей.

Рядом работают краны, подающие металлический лом. Посреди площадки передвигается загрузочная машина, весьма подвижная и быстроходная, напоминающая большую пушку. Она имеет длинный хобот, которым и загружает печи скрапом и рудой. Работает машина с помощью нескольких электромоторов, позволяющих ей совершать различные операции. Управляет ею один человек, манипулируя рычагами и маховиками. Закончив загрузку одной печи, машина передвигается по площадке к Другой. Механизироианная аа-валка производится быстро.