Техника - молодёжи 1936-09, страница 30

Техника - молодёжи 1936-09, страница 30

Покрытые восковой массой, изделия поступают на гильоширные машины, которые специальной иглой выцарапывают в слое воска будущий рисунок на стекле. Разнообразие рисунков на этих машинах ограничено их конструкцией. То же самое делает и пантограф. Эта интересная универсальная машина допускает производство неограниченного количества разнообразных узоров. По существу, это обыкновенный копировальный станок, но разница между ними состоит в том, что в копировальном станке делается одна копия за один прием работы, а здесь — много копий.

Вы видите работницу, которая поправляет рукоятки копировальной иглы. Игла движется по копиру—крупному рисунку, выполненному углубленными линиями на медной пластинке. Игла соединена с целой системой больших и малых рычагов. Они заканчиваются иглами, которые скользят по восковой поверхности изделий, обнажая их стекло линиями будущего рисунка. Таким образом сразу на двенадцати стаканах воспроизводится один и тот же сложный рисунок. Как видно на снимке, сам копир очень велик и превышает размер самого стакана в три-четыре раза. На снимке же узор получается раз в десять меньше, Это достигается соответствующей установкой плеч рычагов пантографа.

Изделия с гильоширных машин и пантографов поступают в травильный цех. Они прибывают сюда приклеенные воском к дощечкам и в таком виде погружаются в большие ванны, наполненные плавиковой кислотой. Одного часа оказывается достаточно для того, чтобы кислота" разъела обнаженные ат воска участки стекла. После этого изделия извлекают из ванны и направляют в предварительную промывку холодной водой. Вода уносит с изделия остатки кислоты. Дальше следует вторичная промывка горячей водой, которая расплавляет мастику, смывая ее с поверхности изделий. Но только третья, окончательная промывка с содой очищает совершенно изделия от жиров мастики. Еще раз отсортиро-ванные, травленые изделия идут в 2. о упаковочный цех.