Техника - молодёжи 1936-09, страница 28

Техника - молодёжи 1936-09, страница 28

Баночки

Трубка стеклодува сохранилась и до сих пор в производстве сортовой посуды. Несмотря на прошедшие тысячелетия, этот простейший инструмент не претерпел ни малейших изменений. Наборщик погружает конец трубки в стекломассу ванной печи через ее рабочее окно. Но вот трубка извлечена из печи с маленьким комочком стекломассы. Сейчас этот комочек быстро замелькает по верстаку, ^переходя в места с трубкой из рук в руки. У наборщика трубка на лету, перехватывается «баночником» (см. верхний снимок). Он выдувает из комочка маленький пузырь — баночку. За это время стекло уже успело остыть. Тогда снова баночка погружается в печь, и уже прямо на нее набирается новая порция стекла. Теперь количество стекла достаточно для изготовления из него нужного изделия. Поворачиванием баночки на гладком металлическом катальниме рабочий равномерно распределяет массу по поверхности баночки.

Дальше следует выдувание и встряхивание уже значительно большего пузыря (см. снимок справа), который, наконец, погружается в металлическую форму будущего изделия. Выдувальщик в последний раз дует в свою трубку. Мягкая масса стеклянного пузыря прилегает к стенкам формы.

Извлеченное из раскрытой формы изделие держится своим горлышком за конец трубки и в таком виде передается отшибалыцице. Отшибленное от трубки, оно попадает в ящик, выложенный асбестом. Относчица подхватывает его на вилку и доставляет в тоннельную печь, где' стеклянные изделия отжигаются.

Однако, довольно большая часть посуды вообще не выдувается, а штампуется. Так делаются облицовочные плитки, одну из которых вы видели уже в левом верхнем углу первой страницы этого фотоочерка. Так делаются кружки, пепельницы и вазочки, которые вы видите здесь в правом углу страницы. В форму обыкновенного штампа кладется комок стекломассы. Форма закрывается, сжимается прессом, масса заполняет пространство формы, приобретает ее очертания. Затем из раскрытой формы вынимают готовое изделие. На левом нижнем снимке вы видите форму для штамповки кружки.