Техника - молодёжи 1936-09, страница 25

Техника - молодёжи 1936-09, страница 25

чак, конечно, обрекал себя на гибель, но зато его патриотизм обеспечивал 100 проц. попадания.

Нам представляется абсурдной такая возможность. Чело

век внутри торпеды не мог бы видеть поверхность моря, т. е. своего противника. Бели же его снабдить чем-то вроде перископа, это сделало бы торпеду, видимой и уменьшило бы ее скорость.

Идея непосредственного управления торпедой заимствована из одного очень интересного боевого эпизода мировой войны, разыгравшегося в северной части Адриатического моря.

Итальянцы проявляли много энергии и смелости, чтобы проникнуть в гавань Полы и напасть на арсенал, береговые вспомогательные устройства и на стоянку австрийского флота.

Одним из грозных средств нападения на порты оказались торпедные катеры, которые прорывались в порт на близкое расстояние от австрийских кораблей и топили их. Чтобы обезопасить себя, австрийцы загородили все проходы в порты бонами. Это нловучие сооружения из бочек и бревен, уходящие глубоко в воду и преграждающие путь судам и подводным лодкам. Тогда итальянцы изобрели своего рода морские танки — те же торпедные катеры, снабженные цепями на манер танковых гусеничных цепей. Такой катер в несколько минут переползал через все заграждения в проходах, проникал в порт м выпускал свои торпеды с большим успехом. С трудом отбив такое нападение, австрийцы снабдили свои боны выдающимися остриями и этим избавились от нападения катеров-танков. Но итальянцы продолжали изобретать все новые средства нападения, и вот тут-то сыграла свою роль торпеда.

31 октября 1918 г. обыкновенная торпеда, которая вместо зарядного отделения несла на себе две бомбы, была лробуксирована миноносцем на дистанцию в 1 ООО м от первого бона, заграждавшего вход в гавань Полы. Здесь был пущен двигатель торпеды, причем за торпеду, как за буксир, держались два смельчака-пловца (инженер Росет-т.и и врач Паулуччи).

За четыре часа (с 23 часов до 3 часов утра) оба рулевых перевели торпеду через все боны и подвели одну бомбу под корпус австрийского военного корабля «Вирибуе Унитис». В это время их заметили часовые с корабля, и смельчаков взяли

Современный боевой самолет-торпедоносец.

в плен. Торпеду же течением отнесло к пароходу «Вена», где вторая бомба взорвалась и пустила его ко дну.

На борту «Вирибус Унитис» оба итальянских смельчака узнали, что в ночь с 30 на 31 октября Пола сделалась югославской, и австро-венгерский флот поднял югославский флаг. Пленников принимают, как друзей, и бомба, которая вот-вот должна взорваться под кораблем, потеряла свой смысл. Тогда пленники рассказывают все сербскому командиру корабля. Экипаж спасается на шлюпках, а ровно в шесть часов утра раздался взрыв, и корабль затонул через 10 минут.

Торпедные катеры, самолеты-торпедоносцы, торпеды-бомбовозы, радиоуправление и бесслед-ность—все это выдвигает торпеду на одно из первых мест как орудие обороны и нападения в грядущих столкновениях на море. Несомненно, что «сюрпризы» в этой области готовят все империалистические страны, готовящиеся к войне.