Техника - молодёжи 1936-09, страница 26

Техника - молодёжи 1936-09, страница 26

СТЕКЛО

Из карьеров песок доставлен на заводский склад, Сложенный -кучами на дворе завода, он кажется удивительно чистым и однородным. На самом деле это так и есть. Но производство стекла требует еще большей чистоты и однородности. Поэтому песок подвергается последовательной промывке в трех резервуарах, где водой уносятся вредные примеси, как, например, окись железа и глинозем. В то же время с водой уходят очень мелкие песчинки, а более крупные зерна песка размером от 0,5 до 1 мм оседают на дно.

После промывки высушенный в сушильных барабанах песок просеивается сквозь сито, задерживающее всякие случайно попавшие в него предметы. Нз этом обработка пе-ска заканчивается. Теперь он смешивается в специальных аппаратах-смесителях с мелом, известняком, содой и сульфатом. Смесь называется шихтой. Шихта поступает по транспортеру в бункер. Отсюда бесконечным винтом, называемым шнеком, шихта подается в ванную печь. Эта печь омывается внутри пламенем горящего генераторного газа, который вырабатывается здесь же на стекольном заводе из местного торфа. При температуре в 1 420—1 450°Ц шихта плавится и превращается в стекольную массу. 'Гак «варился» стекло. Кроме шихты в ванную печь загружается «бой» — чистые, отобранные по сорту осколки битого 'стекла. Загруженный в печь бой облегчает и ускоряет плавку шихты. На нижнем снимке вы видите посудный бой у засыпочного кармана ванной печи Буха1ринского стеклозавода, вырабатывающего сортовую посуду.

Кто и когда изобрел стекло?

Этого никто не знает. Существует много легенд о про^ исхождении стекла* но все они неправдоподобны и недостоверны. Благодаря раскопкам в Помпее, Фивах и других древних городах удалось только установить по найденным там предметам, что производство стекла было ■известно человечеству уже 4 500 лет назад.

А в XIII в, венецианские стекольные заводы славились навесь мирь.Венеция стала монополистом художественных стеклянных изделий. По существовавшему тогда в Венеции закону, мастера-стеклоделы не имели права выезжать за границу или иметь с «ей какую-либо связь, я также разглашать тайну производства стекла даже у себя в Венеции. Если мастер убегал за границу, за ним посылались тайные агенты, которые убивали беглеца. Особенно часто, такие убийства совершались в городах Италии и Германии. Несмотря на жестокости венецианского правительства, перебежчики мастера сделали свое дело, и стеклоделие начало распространяться в Европе.

В старой России первый стекольный завод был построен в 1634 г. Это предприятие принадлежало шведу Елисею Коста. В то время стекло уже перестало быть роскошью или предметом украшения. Оно проникло в обиход широкого населения городов. В 1760 г. шведа Коста сменяет московский купец Мальцев. Он быстро множит сеть своих доходных стекольных заводов.

Гусь-Хрустальный-—крупнейший и стариннейший центр стекольной промышленности СССР. Уже 200 лет один из его заводов производит сортовую посуду, хрусталь. Есть здесь и новый механизированный завод листового бемско-го стекла. В фотоочерке мы увидим основные моменты производства стекла на этих двух заводах. .