Техника - молодёжи 1936-09, страница 23

Техника - молодёжи 1936-09, страница 23

но надежной броней. Уже в 1782 г. при осаде Гибралтара впервые была применена защищенная броней плавучая батарея, а в 1814 г., во время англо-американской войны, американец Фультон (изобретатель парохода, подводной лодки, мины) построил уже более совершенный панцырный корабль-батарею. Начиная с этого времени, броня на военных кораблях все больше и больше совершенствовалась, подгоняемая еще. быстрее, растущей мощью морской артиллерии. Корабли становятся почти неуязвимыми, но и малоповоротливыми.

Энгельс писал: «Соперничество между панцирем и пушкой доводит военный корабль до степени совершенства, на которой он делается столь же неуязвимым, сколь негодным к употреблению.

Это соперничество обнаруживает также в области морской войны тот внутренний диалектический закон движения, по которому гибель милитаризма, как и всякого другого исторического явления, становится логическим следствием его собственного развития» («Анти Дюринг», 1936, стр. 123—124).

Противоречие между развитием средств нападения и защиты неизбежно должно было вызвать изобретение оружия, против которого броня оказалась бы недействительной защитой.

Идея такого оружия время от времени появлялась, и делались попытки ее осуществить. Знаменитый ученый XVII в. Дени Папен, изобретатель парового котла, построил, по заданию ландграфа Гессенского, подводное судно, которое могло управляться рулями и было приспособлено для подведения взрывчатых веществ под неприятельские корабли. Судно это удовлетворительно выполнило поставленную перед ним задачу, но у ландграфа Гессенского не оказалось водных границ, на которых он мог бы использовать новое

Древнегреческое весельное судно с тираном Бирема,

оружие. Подводное судно было заброшено и забыто, а связанные с ним идеи замерли.

Военные столкновения конца XVIII и XIX в., особенно война американцев против Англии за Независимость и война между северными и южными штатами Америки, снова выдвинули проблему подводного оружия.

В 1776 г. американец Бушнелл изобретает плавучий подводный снаряд. В 1801 г. его усовершенствовал Фультон. Так была решена задача поражения корабля в незащищенную подводную его часть.

Бушнелл и Фультон дали своему снаряду название «торпеда», по наименованию особого рода рыб, убивающих свою добычу электрическим ударом. Но в дальнейшем этот снаряд развился в современную морскую мину.

Развивая идею таранного удара, моряки.северных штатов Америки в 1864 г. попытались решить эту задачу путем комбинации небольшого катера со" взрывчатым снарядом. Этот снаряд укреплялся впереди носа катера на длинном шести-семиме-тровом шесте.

Под прикрытием ночной темноты катер-снаряд, управляемый одним смельчаком, в полузатопленном состоянии подходил к вражескому кораблю и ударял его в подводную часть корпуса.

Бочкообразная мина 1861 года. Такая мина была применена южанами против северян во время междоусобной войны северных и южных штатов Америки.

■I