Техника - молодёжи 1936-09, страница 33

Техника - молодёжи 1936-09, страница 33

ПАРОВОЗОСТРОЕНИЯ

Это важнейшее условие протекания процесса в печи. Если бы завалка происходила медленно, то холодный воздух, попадая через дверцу в печь, охлаждал бы ее. В результате этого имело бы место выгорание необходимых примесей кремня и марганца.

У мартеновской печи работает бригада из четырех человек: сталевара, двух подручных и одного подсобного рабочего. Сталевар руководит процессом плавки. Он часто подвергает испытанию огненную массу, извлекаемую его помощниками из печи.

На противоположной стороне площадки расположены ковши, куда поступает жидкая сталь, готовая для литья.

Тонкая струя жидкого металла течет из отверстия печи в ковш, откуда разносятся во все стороны миллионы мельчайших искр. Температура расплавленной стали — 1 500°, температура печи доходит до 1 700—1 800°.

Когда ковш наполнен сталью, к нему подходит "мощный мостовой кран. Рабочие подводят массивные крюки крана к специальным выступам ковша, и кран постепенно начинает его поднимать.

Ровный ряд литейных форм в опоках расположен по другую сторону пролета. К ним подходит ковш, и струя стали заполняет их по порядку. Опоки представляют собой чугунные ящики, в которые набивается формовочная земля.

После охлаждения металла отливки освобождаются от опок, очищаются от формовочной земли и поступают для обработки в другие цехи. Там сначала производится механическим способом

грубая очистка их поверхности, а затем уже каждая деталь подвергается точной обработке на специальных станках.

ПРОКАТНЫЙ ЦЕХ

В этом цехе — ряд нагревательных печей, выдающих заготовки.

Первоначально заготовка вытаскивается из печи с помощью длинных стержней. Затем она скатывается двумя рабочими с помощью клещей и передается следующим двум рабочим, стоящим в некотором отдалении. Все четверо поворачивают стальную полосу и ставят ее на валки. Все это проделывается очень быстро, для того чтобы заготовка не успела остыть до поступления на валки. Полоса раскаленного металла пропускается несколько раз между валками и постепенно становится все тоньше и тоньше. Уже через несколько секунд из узкой полосы получается длинный лист темного цвета. Толщина его не более 25 мм.

После прокатки листы поступают на гидравлические «ножницы».

Ножницы эти представляют большую машину, которая наподобие обыкновенных ножниц развивает срезывающие усилия, направленные перпендикулярно к поверхности листа.

'В ножницах имеются два ножа. Нижний неподвижен, верхний опускается силой воды, давящей на поршень. Ножницы быстро разрезают листы на отдельные части, придавая им такие размеры, которые требуются для изготовления паровозных котлов.

Из другого ряда печей поступают раскаленные