Техника - молодёжи 1936-09, страница 63

Техника - молодёжи 1936-09, страница 63

Проф. Н. ЛУКНИЦКИЙ

Шарикоподшипники в XVIH столетии

Почти двести лет назад Екатерина II решила поставить в Петербурге памятник Петру I.

По идее скульптора Фальконета, этот памятник должен был состоять из бронзовой конной статуи Петра, установленной на большом целом куске скалы.

После долгих поисков в шести с половиной километрах от Малой Невы, на Лахте, был найден подходящий для этой цели огромный камень. Весил он более тысячи тонн.

По форме камень очень походил на рояль. Он лежал на болоте и ушел в почву почти на 5 метров.

В те времена механические средства, которыми располагали в России, были настолько несовершенны, что пе-ренеати такой огромный камень на ртхгпшпие 6 километров было невозможно. Сначала хотели разбить камень ш 4—6 кусков, но это противоречило Идее скульптора.

Тогда один французский эмигрант, известный в России под фамилией Ласкари, предложил свой способ " перемещения камня в целом виде.

Чтобы доказать, что его проект осуществим, Ласкари сделал модель приспособления, с помощью которого должен был передвигаться камень. Модель эта была в одну тысячную натуральной величины. Нагрузив ее камнем несом в 75 пудов, что также являлось тысячной частью веса настоящего камня, Ласкари легко передвигал его одной рукой.

Этот опыт был настолько убедителен, что Ласкари поручили исполнение работ по перемещению камня. Способ выполнения этой работы представляет значительный интерес. При этом применялись различные приспособ.: кия, -позволявшие с небольшим количеством раоочих передвинута огромный груз. Организация работ была тщательно продумана во всех мелочах, и в ней применялись даже некоторые элементы диспетчеризации.

Работа'началась с того, что вокруг камни был выкопан большой котлован. С одной стороны котлована соорудили искусственное свайное основание (ростверк). На это основание должен был лечь камень после его поворота в вертикальной плоскости на 90°. Иными словами, нужно было камень поставить «нашопа».

С противоположной стороны котлована было также устроено свайное основание, на которое установили брусчатые клетки и брусчатую стенку. Эти приспособления явились опорой дли рычагов, которые должны были поднимать камень. Сами рычаги представляли собой обыкновенные длинные бревна, прочно связанные канатом. Толстые концы бревен подклады-вались под выступающий край камня, а тонкие концы спускались вниз при помощи двенадцати грузоподъемных приспособлений, состоящих из системы подвижных и неподвижных блоков и обыкновенных лебедок.

На передней части камня поместилась кузница для исправления

инструментов. Барабанщик давал женин в строгом порядке.

Когда тонкие концы рычагов опус кались вниз, их толстые концы шмали камень «а 23 сантиметра! Ка мень постепенно поднимался одним краем и вскоре должен был перева литься через нижнее ребро.

Возникла угроза, что при резком падении камень расколется на сколько кусков. Чтобы избежать го, решили на ростверк уложить слой сена и мха толщиной почти в 2 ра. Целесообразность этой меры стала вполне очевидной, когда через несколько дней этот пласт под тяжестью упавшего камня уплотнился до 10 сантиметров и стал таким плотным, что его не могла пробить ружейная пуля.

Установив камень «Па-попа», при ступили к его горизонтальному пово

рот;

Ж»

этой цели было изготовлено специальное приспособление, представляющее собой поворотный кру Он состоял из двух деревянных брус

для выполнения всех дси-

чатых кругов диаметром в 3,66 метра. На внутренней стороне этих кругов были сделаны канавки, выложенные медными обкладками. В эти канавки укладывалось 15 шаров из желтой меди диаметром около 13 сантиметров каждый.

Таким образом, этот круг явился прототипом шарикового подшипника.

.После того как камень подняли при помощи четырех винтовых домкратов, 'его опустили на поворотный круг и повернули с помощью двух лебедок. ,

Почти весь путь камня лежал через болото, поэтому работу перенесли на зимние месяцы, предварительно устроив специальную ледяную дорогу. Бо-' лото было основательно проморожено.. Там же, где болото оказалось слишком глубоким и проморозить его на всю глубину не удалось, забивали сваи и по ним укладывали лежни.

32 рабочих с помощью лебедок и блочных приспособлений передвигали камень со скоростью от 150 до 360