Техника - молодёжи 1936-09, страница 66

Техника - молодёжи 1936-09, страница 66

КАК ВЕЛИК

Группа экскурсантов приехала осмотреть аэропорт.

С большим интересом сделали об-ход по ангарам, где были осмотрены самолеты разных типов, а потом все вышли на ровное летное поле.

На стартовой дорожке самолетов не было, так как ждали прибытия дирижабля, который мог потребовать посадки. Погода была солнечная, тихая.

Вскоре показался воздушный корабль, сначала в виде небольшого пятна. Но по мере приближения он рос в размерах. Наконец, его огромная тень стала двигаться по полю аэродрома. Летел он на небольшой высоте, не свыше тысячи метров (точной высоты никто не знал).

Пока дирижабль описывал круги над полем, экскурсанты стали прикидывать, какова может быть Длина его корпуса (баллона). О размерах корабля никто сведений не имел, и потому каждый говорил лишь по собственным впечатлениям, И тут выяснилась громадная разница в оценке. Одни определяли длину в "8—80 н, а другие в 100—120 и даже в 150 м.

Возник спор, Каждый отстаивал правильность своего определения, сравнивая дирижабль по длине с различными окружающими предметами.

В это время дирижабль стал замедлять свой ход, идя против ветра, и скоро неподвижно повис в воздухе, лениво ворочая на солнце винтами только для противодействия силе ветра.

— Подождите минутку, — сказал один из экскурсантов. — Я сейчас разрешу наш спор так, что всем будет ясно, какова настоящая длина дирижабля.

И действительно, через минуту-полторы все наглядно убедились в правильности предложенного им способа.

Как же он это. сделал? Обычно,. при определении на-глаз расстояний, высот или недоступных предметов применяют упрощенный тригонометрический метод. Пользуясь

ДИРИЖАБЛЬ?

простой линеечкой с делениями, определяют видимую длину или высоту недоступного предмета на расстоянии вытянутой руки. Если при этом известно, например, насколько наблюдатель удален от этого предмета, то можно грубо определить его размеры, пользуясь соотношением между длиной вытянутой руки и измеренной длиной этого предмета по линейке.

Однако, в нашем случае этот способ не годится, так как неизвестно, насколько дирижабль удален от наблюдателей. Помимо этого, для верного наблюдения надо было бы занять место, которое находится на равном расстоянии от концов дирижабля. А это также чрезвычайно трудно.

Экскурсант, определивший длину дирижабля, поступил значительно проще. Вот как он это сделал.

Пока воздушный корабль стоял на месте и его тень на ровной поверхности поля была тоже неподвижной, экскурсант быстро отметил на земле по положению тени место носа, корабля. Одновременно с этим он послал товарища отметить также и оконечность кормы дирижабля. После этого оставалось лишь измерить расстояние между обеими сделанными отметками с любой степенью точно-

При таком решении удаление недоступного предмета (дирижабля) от наблюдателя или от земли никакой' роли не играет. Так как сравнительно с расстояниями на поверхности земного шара расстояние дирижабля от солнца бесконечно велико, то направление лучей от солнца можно считать в данном случае параллельным. Другими словами, солнечный пучок лучей у земли имеет вид не расходящегося снопа, а цилиндра. Значит, при всякой высоте дирижабля длина его тени на земле будет в точности равна (практически) длине самого дирижабля.

Так просто был решен спорный вопрос.

Инж.К.ВЕЙГЕЛИН

Эврика!

Сентябрьская серия

1

Кто установил миговой рекорд дальности полета на аэроплане? 2

Если бы кто-нибудь захотел сов ршить путешествие к центру земного шара, сколько километров ем > пришлось бы пройти по прямому пути ?

3

Какой мотор известен под маркой „АМ-34"?

4

Что подразумевается под мощностью пластов полезных ископаемых?

5

Какая разница между мягким и эхестким дирижаблем?

6

Что такое раструб?

7

Почему при соединении железнодорожных рельсов между их концами оставляют неб льшой промежуток-^зазор?

8

У какого химического элемента надо изменить одну букву, чтобы получить фамилию известного шахматиста ?

Ответы на августовскую серию „ЭВРИКА"

1. Первый в мире практически годный аэроплан создали американские изобретатели братья Райт. .Первое испытание аэроплана в воздухе они произвели 17 декабря 1903 г

2. Единица напряжения электрического тока — вольт. • Вольт + а = — Вольта.

А'лесоаидро Вольта смастерил в .1800 г. первый прибор, который давал электрический ток, так называемый «толб Вольта.

3. Контр-пар дается-е целью затормозить движение поезда. Для этого в цилиндр паровоза ■ впускается из котла свежий «ар навстречу движению поршня.

4. Среди не специалистов распространено мнение, будто в воздухе находятся пустоты или разреженные пространства, куда может провалиться самолет, как в яму. Отсюда бытовой термин — «воздушная яма». В дейст

вительности же все явления внезапной потери высоты самолетом, его «про-валивание» объясняются тем, что самолет попадает в нисходящий поток воздуха, который и увлекает его вниз.

5. Карандаш, который мы называем обычно «шестигранным», имеет на самом деле & граней: шесть боковых и еще две маленькие торцевые грани. А выражение «шестигранный» — это пример неправильного словоупотребления, которое происходит от привычки .у многих считать только боковые грани, забывая об основаниях.

6. Моноплан — это самолет с одним рядом .крыльев (левое и правое). Биплан самолет с двумя рядами крыльев, , .расположенных один над другим. Полутор'аплан — самолет би-планного типа, у которого площадь верхних крыльев значительно больше площади нижних.

7. Биллион равен миллиону миллионов, а триллион — миллиону биллионов.

S. 1) Эллинг — место на берегу моря, оборудованное для постройки судов; 2) эллинг — специальное здание, предназначенное для стоянки ди. рижаблей.

9, Шкала Мосса — это набор десяти минералов, расположенных по возрастающей твердости. При этом каждый предыдущий минерал чертится (царапается) последующим. На первом месте шкалы Мосса стоит тальк — самый мягкий минерал. А на десятом месте — алмаз, как самый твердый. Все физические тела приравниваются по своей твердости к тому или иному номеру шкалы Мосса.

10. Земля отстоит от солнца на расстоянии в 149 миллионов километров.