Техника - молодёжи 1936-09, страница 9

Техника - молодёжи 1936-09, страница 9

Посадка самолета .АНТ-25* на Щелковском аэродромi

кнопку на распределительной доске, как шасси Либо вбирается, либо выпускается.

Значительный интерес вызывает так называемое аварийное оборудование, позволяющее колес, ному самолету, каким является «АНТ-25», садиться на воду. Специальные резиновые баллоны Монтированы в крыльях самолета. Если обстановка повелевает итти на снижение, а под самолетом находится вода, то пилот -из своей кабины очень быстро наполняет воздухом эти баллоны. Они превращаются в своеобразные поплавки, поддерживающие крылья самолета на поверхности Воды.

Наше описание не исчерпывает всего того, что составляет технику «АНТ-25». Но все же сказанного достаточно, чтобы читатель сам сделал вывод о выдающихся качествах советского дальнего самолета.

Вспоминая весь исторический маршрут, который совершила авиация от первых аэропланов Райт до самолета «АНТ-25», у нас невольно возникает вопрос: где кончается действительность и начинается фантастика? В самом деле, все еще темой для фантастических рассказов служат полеты в стратосфере на самолетах необычайных конструкций, развивающих чудовищные скорости; подчас очень трудно отрешиться от мысли, что область сверхдальних, сверхвысотных и сверхскоростных полетов перестает быть фантастикой и становится проблемой. Но рекорды Коккинаки, Перешагнувшего границы тропосферы, напоминают о семимильных шагах нашей замечательной действительности, вошедшей в соприкосновение с будущностью, еще. не так давно казавшейся столь отдаленной.

А полеты на дальность? Разве нельзя себе представить/что до рекорда «АНТ-25» находились люди, которые усматривали в разговорах о покоре, нии пространства в" 20 ООО км без посадки плод

соображения некиих дерзких Мечтателей? А теперь? Кто может подвергнуть сомнению слова Туполева, что пройдет немного времени, и мир увидит советские самолеты, способные на беспосадочные полеты в 15—20 тысяч километров.

Что сама возможность завоеваний таких огромных, поистине сказочных пространств спустилась с высот фантастики до уровня проблемы, показы-вает то, что на страницах Нашей пеЧати уже ведутся деловые разговоры, как реально разрешить эту проблему.

Так, например, проф. Юрьев говорит, что увеличение дальности полета приблизительно на 20 проц. может быть достигнуто с переходом на дизельные моторы, Которые расходуют горючее экономнее, чем обычные двигатели. Отсюда вы-вод: на той же машине, при том же грузе горючего, можно дольше продержаться в воздухе, а следовательно, покрыть и большее расстояние.

Выше мы говорили, что советские конструктора сумели создать крылья «АНТ-25» с огромным удлинением, превышающим, примерно, в два раза удлинение аналогичных транспортных машин. • Кто. же теперь может сомневаться, что наша кок. структорская мысль и в дальнейшем будет совершенствовать достигнутое, будет создавать машины с еще большим удлинением крыльев? А при нахождении невибрирующего крыла с удлинс-нием, превышающим, примерно, в два раза удлинение «АНТ-25», и при безотказно действующем дизель-моторе можно трассу беспосйдочйого перелета увеличить до 20 ООО «г». Об атом говорят теоретические расчеты.

Что же можно добавить к сказанному? Разве только то, что нам, современникам сказочного расцвета социалистической авиационной культу-ры, придется быть' очевидцами ее дальнейшего подъема, предел которого уже перешагнул рубежи фантастики.