Техника - молодёжи 1936-09, страница 7

Техника - молодёжи 1936-09, страница 7

ительстве дальних самолетов. Создание таких машин является отнюдь не легким делом и целиком зависит от состояния и прогресса авиационной техники в той или иной стране.

Насколько сложны подобные перелеты, с ка-ними огромными трудностями завоевываются рекорды, показывает то, что с 1931 по 1936 год было установлено всего три рекорда на дальность по замкнутой кривой. В 1931 г. французские летчики пролетели, не снижаясь, 10 372 км. Только через год пилоты Боссутро и Росси пролетели по замкнутой кривой 10 601 км, и лишь в 1934 г. советские летчики Громов, Филин и Спирин резко увеличили предыдущие рекорды, пролетев без посадки 12411 км. Вот уже два года, как их результат еще никем не превзойден.

На первый взгляд, между полетом по замкнутой кривой и полетом на дальность нет большой разницы. На самом деле это далеко не так. В по-лете по замкнутой кривой самолет все время кружит над хорошо обследованной территорией, между двумя известными пунктами. Летчики отлично знают свой маршрут, они все время находятся приблизительно в одинаковых метеорологических условиях. Если переутомление экипажа или внезапный отказ мотора вызовет необходимость немедленной посадки, то водитель самолета имеет возможность выбрать удобную площадку и благополучно приземлиться.

Совсем в иных условиях проходит полет на дальность по прямой. Прежде всего, сложность управления самолетом и большую опасность для экипажа создает метеорологическая обстановка. На гигантском протяжении всего Маршрута не может быть всюду одинаковой и притом хорошей погоды. Кроме того, в полетах по прямой очень трудно ориентироваться, так как летать приходится над новыми районами, иногда мало изученными вообще или незнакомыми для летчиков. Наконец, на пути в несколько тысяч километров все. гда встретятся довольно большие участки, где посадка совершенно невозможна. Случись на таких этапах перелета какое-либо происшествие в воздухе, требующее вынужденной посадки, и создается угроза смертельной катастрофы.

Нетрудно теперь установить разницу между полетами по замкнутой кривой и по прямой. Сам

собой напрашивается вывод, что полет по прямой является сложнейшей воздушной Операцией, со-пряженной с большой опасностью и риском.

Для осуществления подобных перелетов необходимо, чтобы знания, воля, мужество и все то, что определяет, качество пилота, соответствовали конструктивным качествам самолета. Иными словами, рекордные полеты на дальность могут совершать отличные летчики на отличной машине. В тему настоящей статьи не входит задача характеризовать летчиков, совершивших героический полет на «АНТ-25». Да есть ли в этом нужда? Кто может сомневаться, .что достоинства героев Советского союза — Чкалова, Байдукова И Белякова—находились в полном соответствий с замечательными качествами нашего дальнего самолета? По выражению его главного конструктора А. Н. Туполева, «АНТ-25» производил впечатление машины, выдуманной фантазией Жюль Верна. Действительно, уже одно то, что перед такой машиной была поставлена задача нестись в. .воздухе тысячи километров, не снижаясь, не пополняя запасы горючего, не могло не вызвать в Памяти творения гениальных фантазеров.

Огромный радиус действия «АНТ-25», его способность покрыть без посадки гигантское расстояние— эти качества становятся еще более ошеломляющими, если для сравнения мы приведем со-ответствующие данные некоторых других ^самолетов. Так, например, радиус действия самых совершенных истребителей не превышает 800 км. Со-временный бомбардировщик способен оперировать без посадки на протяжении не г выше 4 000 км. Известно, что «АНТ-25» пролетел без посадки 9 500 км, а сохранившееся горючее позво-. лило утверждать, что радиус действия этого самолета достигает 12 000 км.

Что же представляет собой «АНТ-25»? Какие слагаемые современной авиационной техники позволили создать эту выдающуюся машину?

«АНТ-25» —это классический моноплан с низко расп< же иными крыльями, размах которых Достигает 34 м. Сконструировать подобные крылья составляло основную трудность для творцов. «АНТ-25» и именно в этих крыльях заложены замечательные свойства всего самолета. Чтобы наиболее четко себе представить эти свойства, об-