Техника - молодёжи 1936-09, страница 6

Техника - молодёжи 1936-09, страница 6

самолеты,—кстати сказать, немыслимые для практического применения, —/могут развивать еще большую скорость. Но и для этих машин существует предел, — 750—800 км.

И здесь существующие рекорды могут быть не. сколько улучшены за счет еще большей обтекаемости, правда, доведенной уже почти до совершенства, а также за счет уменьшения веса мотора. Но резкое увеличение скоростей мыслимо только в высоких слоях атмосферы с разреженным воздухом. Иначе говоря, речь идет о создании самолета типа стратоплана. Но стратоплан, ные полеты для существующего уровня авиационной техники являются пока еще областью фантастики. Кроме того, чтобы достигнуть сверхвысоких скоростей даже при стратонланиых полетах, конструкторам придется взять весьма трудно преодолимый барьер. Дело в том, что самолет, двигаясь»- создает звуковые, волны, которые при существующих скоростях значительно обгоняют самолет. Скорость этих звуковых волн равна 1 200 км в час. И если представить себе, что скорость полета стратоплана будущего окажется равной скорости звука, то звуковая волна будет итти вровень с самолетом. И так как в такой волне воздух очень сжат, вся передняя часть машины попадет под огромное давление, которое будет стремиться откинуть самолет назад. 'Возникнут колоссальные сопротивления, о способах преодоления которых еще никто ничего сказать не может.

Борьба за скорость, высоту и дальность полета есть и будет важнейшей задачей человечества В воздухе. Каждый лишний метр высоты, отвоеванный у стихии, каждый лишний километр скорости и дальности, улучшающий существующие рекорды, не только укрепляет экономическую и оборонную мощь страны, но и приближает авиацию к решению проблем сверхдальних, сверхвысотных и сверхскоростных полетов.

Вот почему в нашей стране с большой интенсивностью ведутся научно-исследовательские и экспериментальные работы, вот почему Коккина-ки упорно работает над улучшением поставленных им же самим мировых рекордов высотных 4 полетов, вот почему выдающиеся достижения

экипажа «АНТ-25» вдохновляют советских летчиков на работу по еще большему увеличению трассы беспосадочных перелетов.

Наша социалистическая автопромышленность рождает все новые и новые конструкции самолетов, превышающие самые строгие требования передовой технической мысли Европы и Америки. Естественно, что творческая деятельность работников авиопромышленности всецело подчинена основным задачам авиации — создать машины, могущие развивать большие скорости, брать высочайшие потолки, преодолевать огромные пространства. Здесь сейчас же следует заметить, что создание самолета-уникума, могущего одновременно решать задачи авиации bq. всех «трех измерениях»,— иначе говоря, быть рекордным по дальности, высотности и скорости, — технически немыслимо. Обычные машины должны обладать гармоническим сочетанием всех этих качеств либо развитием до известного предела одного ..из них.

Чтобы проиллюстрировать эту мысль, возьмем для примера военную авиацию. Всем известно, что военные самолеты строятся различных типов. Так, бомбардировщики, обладающие большой грузоподъемностью и действующие по большому радиусу, уступают в скорости другим типам военных машин. И наоборот, радиус действия, скажем, истребителя сравнительно невелик, но зато скорость его намного превышает скорость тяжелого бомбардировщика. И еще один пример. Самолет «АНТ-25» представляет собой сгусток самых совершенных технических новшеств, и тем не ме. нее скорость и высота в этом самолете играют второстепенную роль. «АНТ-25» является ?.«ппи-ной, в которой воплощены творческие искания советских конструкторов, сумевших придать ей принципиальные качества самолета, предназначенного для целей дальних перелетов, для преодоления без посадки огромных пространств.

Авиационные рекорды на дальность во все времена являлись событиями мирового значения. И это не удивительно. Чтобы побивать ранее поставленные рекорды, надо было уметь создавать такие машины, которые по своим конструктивным качествам являлись бы шагом вперед в строг