Техника - молодёжи 1936-09, страница 5

Техника - молодёжи 1936-09, страница 5

Я. ЖИГАРЕВ

Год 1936 навсегда останется в памяти человечества как выдающаяся веха в истории авиации. Этот год замечателен не только тем, что он, как никогда, был богат блестящими рекордами в воз. духе, но и тем, что человечество вплотную подошло к тому рубежу, перейдя который, авиация вступит в свою новую фазу развития.

Действительно, если говорить о первой задаче авиации, о том, что уже на следующий день после рождения аэроплана чаяния и помыслы людей были направлены к тому, чтобы летать возможно дальше без посадки, увеличивать радиус действия самолета, то в этой связи значение перелета экипажа «АНТ-25» выходит за рамки обычного авиационного рекорда. Рекорд советского дальнего самолета заключается не только в том, что летчики нашей страны показали всему миру, на какие чудеса способны советские люди, оседлавшие технику, но <и в том, что этот рекорд с точки зрения состояния современной авиотехники является почти пределом. Конечно, техника располагает возможностями улучшить этот рекорд, — общеизвестно, например, что при благоприятной погоде оставшаяся тонна горючего обеспечивала экипажу «АНТ-25» возможность еще больше увеличить трассу своего перелета. Но в то же время никакого резкого увеличения рекорда дальности современные самолетные конструкции дать не могут. Чтобы побить рекорд «АНТ-25», чтобы отбросить далеко назад это завоевание, нужно создать такой самолет, который опрокидывал бы все существующие нормы и законы, являющиеся основой современного самолето- и моторостроения.

С этой точки зрения «АНТ-25» является идеалом дальнего самолета, сгустком всего нового и совершенного, что может дать сегодня авиационная техника.

Что же можно сказать о второй задаче, которую поставил себе человек, завоевав воздух, - о высоте полета? Вспомните рекорды летчика Кок-кинаки. Кому не известно, что работой этого замечательного высотника советская авиация установила почти самый высокий в мире «потолок»?

Чтобы резко побить высотные рекорды, завоеванные Коккннаки, нужно преодолеть огромные трудности не только чисто физиологические, т. е. найти возможность свободного пребывания человека в условиях разреженных слоев воздуха, но и решить проблему мотора, который на больших высотах начинает постепенно терять свою мощность. Такая особенность работы современного авиационного мотора не позволяет самолету подниматься выше определенного уровня, находящегося где-то около 15 тысяч метров.

Вот почему высотные завоевания Коккннаки можно считать почти предельными. Здесь, как и в полетах на дальность, речь может итти об улучшении рекордов, но чтобы вырваться далеко за пределы высоты, установленной советской авиа. цией, нужны совершенно новые технические средства, которыми современная техника еще не располагает.

И, наконец, третья задача — скорость — также доведена почти до своего сегодняшнего предела. Самые совершенные машины могут летать со скоростью не свыше 600 км в час, и лишь рекордные