Техника - молодёжи 1936-09, страница 8

Техника - молодёжи 1936-09, страница 8

ратим внимание читателя на следующие два условия, которые лежат в основе конструирования самолетов с большим радиусом действия. Первое условие — это идеальная обтекаемость, «запизан-•ность» всех форм машины, и второе — возможно больший размах крыльев. Культивировать эти два свойства машины — значит добиваться все большей и большей дальности полета. Но, поскольку обтекаемость современных машин, в том числе и «АНТ-25», близка уже к совершенству, главное усилие конструкторов было направлено к увеличению размаха крыльев. Особенность крыльев «АНТ-25» заключается в том, что они имеют такое большое удлинение, какого нет ни в одной стране среди самолетов класса, аналогичного «АНТ-25». (Удлинение — это отношение длины крыла к его ширине. Чем больше удлинение, тел! уже и длиннее само крыло.)

Сконструировать крыло с таким большим удлинением нужно было для того, чтобы придать самолету возможную дальность; путь к осуществлению этой задачи преграждался огромной трудностью в современном самолетостроении — вибрацией.

Дело в том, что при высоких скоростях и больших сопротивлениях крыло начинает вибрировать и вслед за этим немедленно разламывается. Был известен ряд случаев, когда внезапно возникавшие в полете вибрации в течение 1-2 секунд разламывали самолет. Вибрации появляются при так называемой критической скорости, причем критическая скорость тем меньше, чем больше размах крыльев машины, чем больше удлинение, крыла.

Замечательные свойства крыла «АНТ-25» заключаются в том, что советским конструкторам удалось создать невибрирующее крыло и притом с большим удлинением.

Но этим не ограничиваются все свойства крыла нашего дальнего самолета, точно так же, как и не . исчерпывается все его технической совершенство. Ведь при создании «АНТ-25» н, в частности, в работах по конструированию его крыла были, с успехом разрешены две проблемы, находящиеся между собой в резком противоречии. Самолет должен быть прочным, но в то же время он должен быть легким. Прочность и легкость! Мудрое сочетание этих двух крайних полюсов дает в итоге машину с первоклассными полетными данными. Но как соединить воедино прочность и легкость в несущих плоскостях «АНТ-25»? Ведь требуется создать обязательно большое крыло, но на пути конструкторов таится опасность вибрации, о которой мы говорили выше, и, наконец, угроза тяжести. Делать же крыло тяжелым ради одной прочности — не решение проблемы, это значит добиться прочности и одновременно погубить другие летные качества самолета, вытекающие из легкости его конструкции. Кому не известно, что лишний вес в самолете резко сказывается на его летных данных: понижается скороподъемность, потолок, больше становится длина разбега, начинает снижаться скорость. И, наконец, чем больше вес конструкции, тем меньше полезная нагрузка самолета. Последняя опасность особенно велика для машин дальнего следования, потому что каждый лишний килограмм веса конструкции уменьшает возможный запас горючего и тем сямым сокращает дальность.

Все эти трудности и противоречия, кажущиеся неразрешимыми, были преодолены упорной работой наших конструкторов. Об этом лучше всего свидетельствуют итоги самого перелета. В крыльях машины, которая прошла без посадки около 10 000 км, не могло .не быть достигнуто предельное сочетание прочности и легкости. В их замечательном содружестве — еще одна особенность «АНТ-25» « его крыльев. Однако, и это еще не все.

Само собой разумеется, что для питания мотора на протяжении всей гигантской трассы перелета нужно было захватить огромнейший запас горючего. Легко себе представить, какую тяжесть составляют гигантские бензиновые баш, сколько полезного места в самолете должны они были бы занять, если бы творцы «АНТ-25» не воплотили в крыльях машины еще одну блестящую изобретательскую мысль. Оказывается, что 7-метровые бензиновые баки располагаются внутри крыльев и,' таким образом, крыло «АНТ-25» выполняет не только свои функции, но и представляет собой гигантскую цистерну.

Но, оказав такую ценную услугу огромным хранилищам горючего — бакам, предоставив им вполне надежное помещение, крылья «потребовали» от них ответной «любезности». Об этом позаботились конструктора, и результат такой «любезности» является еще одной принципиальной осо-беннОстью крыльев «АНТ-25». По воле конструкторов бензиновые баки оказались органической частью конструкции крыльев. Иными словами, крылья без баков утратили бы свои немаловаж. ные преимущества. Как каждая органическая часть крыла, бензиновые баки несли свои полезные функции, и вот какие: крылья тяжело нагруженной машины испытывают большие напряжения в полете под воздействием аэродинамических сил, направленных снизу вверх. Сила тяжести горючего направлена вниз, уменьшая тем самым эти напряжения и сообщая крыльям еще большую прочность.

В рамках настоящей статьи нет возможности подробно охарактеризовать все конструктивные особенности и всю сумму технических новшеств, позволивших назвать «АНТ-25» детищем самой высокой авиационной культуры. Чего стоит, например, одно только внутреннее оборудование самолета! О количестве приборов можно составить себе впечатление по одному тому, что для монтажа электросети, питающей эти приборы током, потребовалось несколько сот метров провода. Такие приборы, как авиогоризонт, вариометр, указатель поворота, гидрамагнитный компас и приборы для контроля работы мотора, позволяли пилоту пести самолет не только в открытую, но и вслепую. В распоряжении штурмана находился целый ряд аэронавигационных приборов, позволявших всегда точно определить местонахождение самолета.

Известно, что «АНТ-25» был снабжен убирающимися шасси. Это техническое новшество значительно снизило лобовое сопротивление машины и, тем самым, повысило радиус ее действия. Подсчитано, что убирающиеся шасси повысили дальность «АНТ-25» на 1 500—2 000 км. Ручной механизм подъема и спуска шасси электрифицирован. Пилоту достаточно нажать соответствующую

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи за 1936г

Близкие к этой страницы