Техника - молодёжи 1936-10, страница 41

Техника - молодёжи 1936-10, страница 41

Инж. К. ВЕЙГЕЛИН

22 июня 1896 годэ в пустынной бухте на западном берегу острова Шпицберген появилось небольшое судно «Вирго» под шведским флагом.

Высадившись на берег и выгрузив много всякого имущества и оборудования, команда «Вирго» приступила к энергичной работе. Через месяц из привезенного материала был собран громадный сарай высотой в пятиэтажный дом, а рядом с ним заработали машины, добывавшие газ. В это время остров несколько раз посещали судна из Швеции, и приезжие люди оставались на несколько дней, чтобы осмотреть это странное строительство. К 1 августа работы были закончены.

14 августа экипаж «Вирго» заметил приближающееся к бухте неизвестное судно под норвежским флагом. Все в волнении бросились к берегу и вскоре распознали надпись «Фрам» на борту судна.

Так непредвиденно встретились две экспедиции, снаряженные ради одной цели: норвежская, вышедшая еще в 1893 г. под начальством хорошо известного исследователя Арктики Фритиофа Нансена, и шведская, имевшая во главе инженера Соломона Андрэ. Но когда Андрэ и несколько его спутников причалили на катере к «Фраму» и провозгласили «ура» в честь Нансена, капитан норвежского карабля Свердруп смущенно ответил: «Нансена нет с нами». Может быть, вы знаете что-нибудь о его судьбе? Он покинул «Фрам» рс г. > семнадцать дней тому назад, чтобы вдвоем с i . ансеном пешком, на санях, с собаками добраться до цели экспедиции...»

Нет, шведы ничего не слышали об этом...

Зато они забросали норвежцев, три года про* живших без всякой связи с людьми, кучей новостей...

Во Франции убит президент Карно, а братья Люмьер изобрели живую фотографию на экране... В России умер в 1894 г. царь... Физик Рент

ген открыл за эти годы чудесные икс-лучи, которые проходят через живые ткани, металлы и многие материалы так же свободно, как через стекло. Крупнейшие изобретатели успешно работают в разных странах, но секретно, над какими-то паровыми самолетами. А знаете, что собираемся делать мы? Осмотрите наш большой сарай на берегу!

Норвежцы с радостью слушали и смотрели все... И с удовольствием пили французское шампанское, которым была щедро снабжена шведская экспедиция. Но они, понятно, торопятся на родину и скоро снимаются с якоря.

Пообсудив свои дела, шведы тоже решают последовать за ними. Уже через три дня после встречи начинаются сборы: 20 августа «Вирго» выходит из бухты, а 24-го входит в- норвежский порт Т.ромзе и становится там рядом с «Фрамом». И только тут они узнают о судьбе Нансена и Иогансена...

Через три с половиной недели после оставления судна два отважных норвежца вынуждены были отказаться от своего намерения. Они повернули назад, пешком дошли до Земли Франца Иосифа, перезимовали там и, присоединившись к английской экспедиции Джаксона, вернулись с «ей в Норвегию всего на неделю раньше «Фрама».

Норвежская экспедиция Нансена, не достигнув конечной цели, привезла, однако, богатейшие научные материалы по обследованию Арктики. Экспедиция Андрэ вернулась в Швецию с твердым решением вновь выступить в следующем году.

Кто же такой Андрэ и какие силы толкнули его на Шпицберген?

Инженер по образованию, Андрэ был на четыре года моложе (он родился в 1854 г.) выдающихся деятелей авиации того времени—<Пепо и Адера. Окончив высшую техническую школу, Андрэ пробыл полгода в Америке, на, всемирной выставке