Техника - молодёжи 1936-10, страница 43

Техника - молодёжи 1936-10, страница 43

лись также надежды Андрэ на регулярность, в направлении ветров в (Арктике, что являлось первым условием для выполнения задачи. Возможность же отклонять путь аэростата при помощи парусов и гайдропов даже в пределах 27° признавалась совсем необоснованной...

.. шар сильно отяжелел от влаги и туманов и спускался ко льду...

Однако, возражения не поколебали уверенности Андрэ. Егс проект был с восторгом принят печатью и научными кругами Швеции.

Поддержанный «общественностью», которая жаждала территориальных расширений для Швеции, Андрэ упорно отстаивал свой план.

Судьба экспедиции была решена деньгами.

10 мая 1895 г. в бюро патентов зашел к Андрэ архимил. лионер Альфред Нобель, химик, изобретатель динамита, совладелец самых крупных химических предприятий во всех странах Западной Европы. Нобель открыл общественную под. писку и сделал сам первый взнос — 25000 крон. А когда вскоре выяснилось, что денежные пожертвования поступают медленно, он увеличил свой взнос до; половины требуемой суммы. 30 000 крон внес лично от себя шведский король и еще столько же дал барон Диксон, субсидировавший раньше экспедицию Норденшельда, Таким образом, была собрана требуемая сумма.

Начались сборы. Андрэ отнесоя с исключительным вниманием к разработке аэростата, внеся в конструкцию и в оборудование его много изобретательности. Баллон сферической формы с двумя боковыми клапанами имел емкость в 4 500 ма. Гондола была сделана в виде закрытой корзины цилиндрической формы с диаметром оснований в 2 м; внутри было два спальных места, а третье служило балконом. Аэростат был оснащен парусами с тремя гайдропами длиной до 100 м, общим весом в 850 кг, и еще восемью балластными канатами длиной по 70 м, с общим весам 400 кг. Песочный балласт в мешках, продовольствие на два с половиной месяца плюс еще продукты в качестве балласта, оружие и патроны, сани, оснащенная лодка, палатка, теплая одежда, спиртовая кухня, 13 буйков, 30 голубей, много различных приборов и инструментов, — таково было снаряжение гондолы.

Летом 1896 г. отправление экспедиции не состоялось, так как Андрэ не дождался попутного ветра. Но решимость отважного шведа нисколько не ослабела, — он назначил отправление на следующий год. Сопровождать Андрэ вызвались физик Стринберг—прекрасный фотограф и инженер Френкель, сменивший метеоролога Экхолла, кото

рый после несостоявшегося полета 1896 г. уклонился от участия. Молодые люди (25—27 лет), оба хорошие спортсмены, за зиму провели во Франции тренировку в свободных полетах.

В последних числах мая 1897 г. экспедиция прибыла на о. Шпицберген.

Повторились прежние приготовления и сборы, потребовавшие около месяца. Как и в предыдущем году, экспедицию навещали туристы. Из Норвегии нескольких туристов привезло судно под командой капитана Свердрука — соперники хотят своими глазами посмотреть и оценить шансы небывалой шведской экспедиции. Между прочим, с этой оказией из Швеции пришло известие о смерти барона Диксона, который так торжественно чествовал экспедицию банкетом при ее отправлении на Шпицберген. А Нобель, первый покровитель экспедиции, умер вскоре после неудавшейся попытки 1896 г. Хорошее это предзнаменование или дурное?..

Маленькая колония на Шпицбергене лихорадочно ждет венгра...

Ждут неделю, полторы, две... Наконец, 11 июля с утра ветер потянул с юга...

Все взоры устремлены на Андрэ...