Техника - молодёжи 1936-10, страница 49

Техника - молодёжи 1936-10, страница 49

Самолет, уходящий на большую высоту, чертит в небе причудливые узоры. Слева самолет В. Коккинаки.

щью которой выпускают газ из оболочки, и к несложному механизму для сбрасывания балласта. То и другое сравнительно легко осуществимо без нарушения воздухонепроницаемости гондолы. А на самолете надо управлять несколькими рулями и винтом, которые никак не могут быть вклю

чены внутрь кабины. Вывод за стенки герметической кабины подвижных приводов к этим органам управления представляет большие трудности, которые еще далеко не преодолены...

Итак, мы видим, что для повышения высотности в авиации со стороны аэродинамики самолета препятствий

нет, но нз-за недостатка кислорода необходимо разрешить серьезные задачи в теплотехнике по конструированию соответствующих моторов и непроницаемой гондолы для экипажа самолета. Тогда мы достигнем небывалых высот, а вместе с тем и огромных скоростей передвижения.

РЕНТГЕН У ПОСТЕЛИ БОЛЬНОГО

Московский рентгеновский завод давно разрабатывал (конструкцию переносного рентгеновского аппарата,' предназначенного для просвечивания и снимков тяжело раненых и больных на месте. После упорной работы конструктора Ф. А. Куфаева ему удалось выполнить аппарат, отвечающий поставленным условиям.

Питание аппарата происходит от обычной осветительной сети переменного тока напряжением в 110 или 220 в. Напряжение на трубке — 65 ООО в, ■ максимальный ток через трубку — до 10 мм, вес аппарата — 18 кг, вес штатива — 4,5 кг. Аппарат вполне доступен для съемок любых частей тела.