Техника - молодёжи 1936-10, страница 52

Техника - молодёжи 1936-10, страница 52

ПОДВОДНЫЙ ТУРИЗМ Этот любопытный вид спорта возник в Париже, где уже успел организоваться «Клуб водолазов». Вооружившись несложной маской и баллоном сжатого воздуха, любители опускаются под воду, гуляют, стреляют рыбу из специальных пневматических ружей и даже катаются по

Уже давно в разных странах строят грузовики повышенной проходимости, которые могли бы быстро двигаться не только по дорогам,

предназначена для перера-

НОВЫЙ ТИП ОБТЕКАЕМОГО ПАРОВОЗА "Sf «SSKpSEST^

Новый паровоз обтекаемой формы, являющийся самым ^ "^"^нола "нТл

мощным паровозом в Англии, совершил недавно первый ^ подвешена каменная глы

пробный рейс Лондон-Донкастер (округ Йоркшир). Па- весоТ^4 5 т Чемз 75 cei

ровоз весит свыше 165 т и предназначен для курсирования глыба поевоатится в та-

по восточному побережью, изобилующему крутыми подъе- кую же кучку мелких облом-

На'снимке: новый паровоз «Монс Мег» на лондонском какая видна внизу ВЫ"

вокзале «Кинге Кросс» перед отбытием в Донкастер с ' поездом весом в 550 т.

ДЕСЯТИ КОЛЕСНЫЙ ВЕЗДЕХОД

но и без всяких дорог по гористой, изрытой местности.

Но все построенные до сих пор машины этого рода уступают десятиколесному грузовику, только что выпущенному в Швейцарии. Этот грузовик имеет мощный шестицилиндровый дизельмотор и независимую подвеску колес. Это значит, что колеса не сидят попарно на осях, как-обычно, а привешены к раме совершенно самостоятельно. Осей же нет вовсе.

Новая машина может преодолевать недлинные подъемы в 65°, рвы шириной пэ-чти в 2 м, реки и озера глубиной до 1 м. Скорость ее — 64 км в час.

Ясно, что такие машины имеют громадное военное значение,

НОВЫЕ ГИГАНТСКИЕ КОРАБЛИ

В Америке рассматривается проект постройки двух грандиозных пароходов, разработанный инженерами Траском и Феррисом.

Эти гиганты должны иметь водоизмещение по 100000 г каждый и длину по 380 м. Значит, они будут гораздо больше «Куин Мэри», описанной в одном из предыдущих номеров. Но «Куин Мэри» только величиной отличалась от своих предшественников. А новые гиганты должны быть судами совсем нового типа,

У них будет совершенно плоская крыша, служащая аэродромом для садящихся на судно и покидающих его самолетов. Чтобы не мешать самолетам, дымовые трубы будут в нужный момент уходить внутрь судна, а мачты ложиться вдоль нижней палубы.

Их крейсерская скорость — 34 узла, тогда как максимальная скорость «Куин Мэри» едва достигает 31 узла.

Это будут гораздо более «демократические» суда, чем теперешние. На них не будет той безумной и бессмысленной роскоши, которая отличает «Куин Мэри», «Нормандию» и другие величайшие суда. На них не будет деления на классы, и все пассажиры будут размещены с одинаковыми удобствами. Зато они смогут вместить по 10 000 пассажиров, а цена билета будет всего 50 долларов.

В случае войны эти суда очень легко превратятся в транспорты, вмещающие по 20 000 солдат и по эскадрилье самолетов для отражения атак.

ГИГАНТСКАЯ КАМНЕДРОБИЛКА

Известная английская фирма Гадфилдс только что изготовила камнедробилку совершенно необычайного размера, мощности и производительности.

Весит она больше 100 т и перерабатывает в час 300— 350 т камня. Длина дробилки — 6 метров, а размер зева—1,524 м на 1,220 м. Такие размеры позволяют ей легко справляться с самыми большими глыбами, какие могут быть забраны экскаваторами. Дробилка щековая, двухколенчатого типа, построена для цементного завода и

дну на велосипеде.