Техника - молодёжи 1936-10, страница 53

Техника - молодёжи 1936-10, страница 53

Одним калифорнийским изобретателем сконструирована стратосферная ракета. По расчетам, она должна развить скорость в 2 400 км в час и подняться на высоту 320 км. На этой высоте она выбросит четыре металлических цилиндра с научными самопишущими приборами, которые спустятся «а небольших парашютах. Сама же ракета взорвется и разлетится в пыль, чтобы падающие кус-ми не могли причинить вреда на земле.

На снимке: ракета, а перед ней изобретатель с одним из цилиндров для приборов.

ЧЕРЕЗ ОКЕАН В КРОШЕЧНОЙ ЛОДКЕ

Один американский конструктор, любитель приключений собирается переплыть через Атлантический океан из Америки в Европу на крошечном парусном суденышке длиной всего в 2,7 м.

Для того, чтобы его лодку не захлестывали океанские волны, он придал ей оригинальную форму.

'Она похожа на боч)анок, а нос 'сделан в взде конуса:.

Сверху имеется небольшой стеклянный «фонарик», «з которого отважный путешественник может выглядывать наружу. Снизу приделан тяжелый металлический киль весом в 270 кг, чтобы лодка не переворачивалась. Диаметр лодки — 2,1 м. Построена она не на судостроительной верфи, а в бондарной мастерской.

Изобретатель этого стра»-ного судна рассчитывает, что пареезд через океан займет 40 дней.

На снимке он изображен с | своего судна.

5 000 СНИМКОВ В СЕКУНДУ

С такой невероятной ско- L-я,. ростыо работает киноаппа-рат, изобретенный для съем- р?' ' * ки процесса горения топлива в цилиндре мотора. Устройством он совершенно не похож на обычные аппараты. Вместо одного объектива у него их тридцать, вделанных во вращающийся с бешеной скоростью стальной диск. Пленка движется со скоростью 320 км в час.

Съемка производится сквозь прозрачные кварцевые окна в стенках или дне цилиндра. Каждый взрыв смеси в цилиндре запечатлевается на двадцати последовательных

СКОРЫЙ ПОЕЗД ЧИКАГО— СЕНТ-ЛУИ Между Чикаго и Сент-Луй (США) начал недавно курсировать новый скорый поезд, состоящий из пяти вагонов. Поезд приводится в действие 16-цилиндровым нефтяным двигателем в 1 200 л. е., делающим 750 оборотов в минуту. При пробных пробегах поезд развил скорость в 164 км в__час,

ПИЛА С АЛМАЗНЫМИ ЗУБЬЯМИ

На одном английском заводе, где нарезали шиферный

БЫСТРЕЙШИЕ ВОЕННЫЕ СУДА В МИРЕ Французский военный флот пополнился эскадрильей новых быстроходных и мощных миноносцев. Эти миноносцы принадлежат к типу «линдеров». Линдеры предназначаются не только для минных атак неприятельских линкоров, но также для борьбы с миноносцами, охоты за подлодками, захвата гражданских судов, разведки.

Новые французские корабли являются быстрейшими судами в мире, за исключением нескольких специально гоночных моторных лодок, способных только на самое короткое плавание, и то лишь при тихой погоде.

Быстрейший из эскадрильи «Террибль» на приемных испытаниях промчал сквозь волны свою 2 570-тонную массу со скоростью 45,25 узла, т. е. 84 км в час. Скорость остальных приближается к скорости «Террибля».

Каждый из кораблей вооружен пятыо 138-миллиметровыми пушками, четырьмя 37-миллиметровыми автоматическими пушками-пулеметами и девятью 550-миллиметровыми минными аппаратами.

сланец для крыш, не могли напастись пил. Зубья их очень быстро тупились о твердый камень. Тогда решено было заменить твердую сталь самым твердым на свете материалом......алмазом. В

концы зубьев большой циркулярной пилы было вделано 160 больших, соответственно обточенных алмазов.

Несмотря на очень я кую цену алмазов, такая за мена оказалась очень выгод ной, не говоря о том, что ра бота пошла быстрее, а каче ство продукции повысилось

На снимке: работница ис следует через лупу алмазные зубья.