Техника - молодёжи 1936-10, страница 54

Техника - молодёжи 1936-10, страница 54

В ПОИСКАХ

К О П А А А

Гитара, скрипка, детская игрушка, рама для картины, наконец, мебель, часто не радуют наш глаз. У них унылый, тусклый вид, на «их не играют блики солнца или электрического освещения. Мало того, тусклые краски быстро сползают, пачкая руки.

Происходит это или от плохой ла кировки, или от полного ее отсут ствия. Хорошие лаки непомерно доро

Причина —импортное сырье.

Для высших сортов лаков нужен ко пал. Приходилось выписывать за границы и платить золотом от двух до пяти рублей за килограмм.

Копал — это смола. Каждый из вас видел на хвойных или фруктовых деревьях клейкое вещество. Кое-кто, жет быть, и охотился за' «вишневым клеем» в садах.

Такие выделения на коре деревьев носят общее название смол, но не все смолы одинаковы по составу. 8 них входят смоляные кислоты, эфиры, спирты. Кроме того, в некоторых смолах содержится камедь; в других — и каайЗДь и масло, —ei третьих — только масло; в четвертых— ароматические кислоты.

Смолы богаты углеродом и водородом и бедны- кислородом. Иногда в них находится небольшое количество серы. Азот отсутствует.

Поверхность куска твердой смолы не гладкая. Высыхая, кусок съеживается, а затем, при долгом лежании, выветривается. На поверхности копалов можно иногда наблюдать мелкие бугорки, расположенные равномерной сеткой. Такая поверхность копала называется «гусиной шкуркой». Копалы бывают различных оттенков: желтые.

1ё, брекчиевидные или мраморные и, наконец, белые-непрозрачные.

Копалы отличаются различной твердостью и разной температурой плавления. Температура плавления имеет огромное значение: от нее зависит прочность лаков. У копалов две точки плавления: одна показывает момент размягчения, другая — плавления. Низшая температура плавления копалов колеблется между 80 и 200° Ц, а высшая —120-360°.

Лучшие копалы — наиболее туго-

Копалы, как и все смолы, совершенно не растворяются в воде. Растворить их можно в метиловом спирте при продолжительном стоянии, а эфире (причем в холодном не все, а в горячем все сорта), в смеси спирта и эфира на холоде, в хлороформе, ацетоне, бензоле, в метиловом спирте — при нагревании.

В царской России копала не было, его выписывали из-за границы. Не было и в литературе никаких указаний на копаловые месторождения. Только в 1909 г. в немецком журнале появилась статья проф. Пичала, который сообщал, что он обнаружил копал . на Кавказе, в районе Шуши.

Особенно остро ощущают недостаток хороших лаков артели промысловой кооперации, изготовляющие игрушки и музыкальные инструменты. Во Всекопромсовете (Всесоюзный совет промысловой кооперации) Изыскивались всевозможные способы избавиться от импортного сырья и перейти на отечественные, но заместителей копала найти не удавалось.

Решили сделать попытку' отыскать

копал. В прошлом году специальная экспедиция направилась на Кавказ, в места, указанные проф. Пичала. В маленькую экспедицию вошли научные сотрудники Всесоюзного научно-исследовательского и экспериментального института промкооперации.

По дороге в Шушу возглавлявший экспедицию инженер химии Никольский заехал в Шау,минский район. Внимательно исследуя выход битуминозных углей на поверхность, он обнаружил в почве кусочки крпала. На место находки прибыли» все члены экспедиции. К ним присоединился местный уроженец, комсомолец, в качестве проводника и товарища по работе.

Началось детальное обследование местности.

Обнаружен копал в Нагорном Карабахе, в 50 км от ст. Герань, Закавказ-ской ж. д., в 1 км от селения В.-Аг-джакенд, в долине Тимцахор, в отрогах Муравдакского хребта.

Места, в которых найден копал, необычайно красивы. Горы, долины, обрывы, горные речки. Кое-где дикие, голые скалы, в других местах пышная растительность. Местность мало населенная, почти неисследованная.

Горячо принялся за работу маленький коллектив. С утра «охотники за копалами» расходились в разных направлениях и только вечером сходились снова к подножью горы, к условленному месту для ночлега. Спали под открытым небом, изредка ставя палатку. Питались главным образом диким виноградом, который растет в горах в необычайном изобилии.

Два месяца работала экспедиция, обследовав за это время месторождения копала на площади 700 м длины и 10—-15 м ширины, на глубине ДО 10 м. Копалинская толща, идущая вдоль горного ручья, имеет два выхода: на восток и на запад.

Геологи определили эпоху образования копала, как «нижний мол» — сравнительно молодая эпс мая в несколько миллионов Когда-то здесь было морское дне

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Иногда выделения из члена

Близкие к этой страницы