Техника - молодёжи 1936-10, страница 55

Техника - молодёжи 1936-10, страница 55

тем море ушло, начался длительный процесс горообразования. Во время этого процесса пласты с копаловым включением наряду с другими пластами меняли месторождения, изгибались, ломались. В некоторых местах пласт был поднят иа поверхность, в других ушел далеко в глубь земли. В поверхностных местах угли, с которыми был смешан копал, почти все сгорели, остались только отдельные куски, а копал более стойкий сохранился в рыхлых породах — темносерой глине, глинистом песчанике, галечнике. Сотрудники экспедиции разрывали породу просто кайлами и лопатами. Насколько глубоко уходила копалонооная толща, экспедиция определить «е могла, так как для этого потребовалось бы бурение.

Вначале при анализе нашли в копале серу, что значительно снижало цен. ность копала. Но оказалось, что в ко^

Гитары, хорошие шахматы часто радуют наш глаз, если они хорошо отлакированы. Копал—прекрасный лак, применяемый для лакировки музыкальных инструментов, игрушек и т. п.

ских институтов образцы копала, найденные в каменном угле, причем работники этого института даже не подозревали, что это копал.

Молодежи, живущей в каменноугольных районах, следует обратить на это внимание. Тщательно присматривайтесь к посторонним примесям, к различным «камешюам». Может быть, среди них вам удастся обнаружить кусочки копала. Во всяком случае все, что похоже на застывшую, или окаменевшую смолу, следует тщательно исследовать. Возможно, что ценный копал где-нибудь в нашем необъятном отечестве сжигается вместе с углем, выбрасывается с породой или шлаком

пале был иногда вкраплен пирит. После тщательной промывки копала анализ никаких признаков серы не обнаружил.

Для отделения копала от породы был применен метод обогащения. Породу вместе с копалом опускали в насыщенный раствор поваренной соли. Порода (глина и песок) оседала на дно, а копал всплывал на поверхность, откуда его собирали руками. Затем копал тщательно промывали, просушивали и упаковывали.

Проверив метод отделения копала от породы, установили, что можно на месте сразу сортировать копал по качеству, на основании удельного веса, приготовляя соляной раствор различной крепости.

Копал находится в толще в виде желваков разного размера, доходящих до 2 кг весом. Распределен копал неравномерно: в одних местах — до 3,5 кг на 1 м3, в других — 0,5 кг.

Цвет закавказского копала желтовато-белый, желтовато-оранжевый, желтоватый с зеленым отливом, дымчатый, серый, коричневато-желтый — непрозрачный й' полупрозрачный.

Запах при трении и нагревании приятный, бальзамический.

Твердость копала различна: некоторые образцы царапают каменную соль. Встречаются и такие, что царапают медный купорос.

По температуре плавления закавказский копал подходит к восточноафри-ханским! Точка размягчения — 160 —

200°Ц (у занзибарского—-158°) и точка плавления — 275—350° («Занзибар» — 340—360°).

В общем, исследования показали, что закавказский копал относится к высшим сортам, и возможно, что некоторые сорта советского копала не уступают занзибарскому.

Экспедиция привезла из В.-Агджа-кенда 10 кг чистого копала и около 200 кг породы. В настоящее время закончены лабораторные испытания копаловых лаков, и лаки пущены на экспериментальную работу игрушечной фабрикой в г. Загорске. Проходят также испытания по применению советских копаловых лаков для музыкальных инструментов (мандолин, гитар и т. п.). В скором времени будут произведены опыты по лакировке роялей.

В местах же нахождения копала продолжается обследовательская работа. Уже проложена копаловая толща на протяжении около 2 км и обнаружен новый выход копалов на поверхность в 6 км от первоначального. Очевидно, вся эта местность «заражена» копалом.

Найденное экспедицией месторождение копала на Кавказе —не единственное. Есть все основания предполагать, что копал находится не только на Кавказе, «о и в других областях СССР, например в Средней Азии. Руководитель экспедиции видел в одном из московских научнб-исследооатель-