Техника - молодёжи 1936-10, страница 51

Техника - молодёжи 1936-10, страница 51

ЗЕМЛЕДЕЛИЕ БЕЗ ЗЕМЛИ

Если в воде растворить все веществу необходимые для жизни растения, то они могут жить и расти вне земли, скажем, в обыкновенной банке с водой. Такие опыты часто показываются на уроках биологии в наших школах. Но делают эти опыты только для того, чтобы показать научные основы роста растений.

Не так давно профессору Калифорнийского университета Герике пришла в голову мысль выращивать у себя дома целые огороды без земли. Разумеется, он сажал свои растения не в банки, а разработал для них более дешевые и удобные сосуды. Лучше всего оказались деревянные, бетонные или металлические'баки длиной в 3 м, шириной в 75 см и глубиной в 25 см. Баки затянуты нержавеющей проволочной сеткой, устланной тонким слоем мха или опилок. На эту подстилку кладутся семена или рассада и прикрываются сверху тем же материалом, из которого сделана подстилка. Это предохраняет ростки от резких колебаний температуры.

В баки наливается вода и кладутся бутылки с питательными солями-удобрениями, содержащими все вещества, необходимые растениям. В пробке проделаны Две дырки, чтобы вода постепенно растворяла содержимой каждой бутылки. На дне же укладываются электронагревательные провода для того, чтобы поддерживать самую благоприятную для развития каждого вида растений температуру.

Корни растений быстро прорастают сквозь тонкую подстилку и сетку и погружаются в питательный раствор. И вот оказалось, что в таких условиях растения растут не только не хуже, но гораздо лучше, чем в земле. Величина и вес отдельных растений и общий урожай достигали поразительных размеров. Обыкновенные табаки вырастали почти в 7 м вышины, картофеля с 40 м2 было собрано 750 кг. Виноград дал огромные грозди, помидоров с каждого бака сняли в среднем по 138 кг.

Сейчас Герике применяет свою систему на открытом воздухе и обходится без дорого стоящих теплиц. Эти опыты оказались так же успешны, как и тепличные. Герике получил з банках, поставленных прямо з поле, огромный урожай картофеля, моркови, помидоров, турнепса и других овощей. Герике утверждает, что на открытом воздухе можно выращивать и жидкой питательной среде любое растение, растущее в данной мест-

Несмотря на это, он считает, что его работы еще находятся в стадии опытов. Герике решительно ьозра-жает против предложений устроить из его опытов коммерческое предприятие большого масштаба. Все посевы на его опытной станции и у нескольких сотрудничающих с ним огородников находятся под его ежедневным, неослабным наблюдением. Практическое рименение своих методов он считает еще преждевременным и рискованным,

Ю. ПЕТРОВСКИМ

Сейчас Герике применяет свию систему на открытом воздухе. Опыты оказались такими же удачными, как работа в дорого стоящих теплицах.

Проф. Герике собрал огромный урожай картофеля.

шшт-